Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2017 года Полицейские Алапаевска расследуют уголовные дела, возбужденные из-за вооруженного конфликта соседей

В апреле текущего года в дежурную часть МО МВД России «Алапаевский» поступило сообщение от фельдшера скорой помощи, что в больницу из деревни Вогулка Алапаевского района госпитализирован мужчина с огнестрельным ранением ноги. Выезжавшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили точные обстоятельства произошедшего. Между двумя местными жителями произошел словесный конфликт. С целью разрешения возникшей ссоры 55-летний местный житель на следующий день пришел к дому своего обидчика – также местного жителя 1952 года рождения, расположенному на улице Береговая. Пенсионер, испугавшись расправы со стороны гостя, решил спугнуть его. С этой целью он выстрелил из имеющегося у него обреза в сторону мужчины, попав при этом в левую ногу. Потерпевший смог добраться до своего дома, откуда вызвал скорую помощь.

В ходе осмотра места происшествия стражи порядка обнаружили и изъяли обрез ружья. Подозреваемого задержали и доставили в дежурную часть Алапаевского ОВД. Им оказался неработающий местный житель 1952 года рождения, ранее несудимый. Изъятый обрез направили на исследование, результаты которого показали, что он является обрезом нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия. Под тяжестью предъявленных улик злоумышленник полностью признал свою вину в содеянном.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Алапаевский» возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия). Также в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Спустя несколько дней потерпевший по вышеуказанному делу самовольно покинул больницу, в которой находился на стационарном лечении. Он вернулся домой с намерением отомстить своему обидчику. С этой целью вечером он поджег дом, в котором проживает пенсионер. Хозяин дома вовремя заметил возгорание, поэтому успел вовремя покинуть помещение и вызвать пожарных. Однако дом полностью сгорел. Сумма ущерба, причиненная преступными действиями, составила 500 тысяч рублей. Злоумышленника задержали прибывшие на место происшествия стражи порядка и доставили в дежурную часть. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления. В ходе допроса он признал свою вину в содеянном и написал явку с повинной.

Следственным отделом Алапаевского ОВД по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости