Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 мая 2017 года В Омске вынесен приговор семи участникам организованной группы за мошенничества в финансовой сфере

Первомайский районный суд постановил приговор 44-летнему жителю г. Омска и шести членам организованной им группы, обвиняемым в незаконном получении банковского кредита и федеральных субсидий, а также в легализации похищенных денежных средств.

Следствием установлено, что в 2012 году 44-летний фигурант совместно с шестью соучастниками из числа его родственников и знакомых организовали фиктивную фирму, от имени которой изготовили подложные документы и получили в коммерческом банке кредит в сумме 24 млн рублей. Полученные обманным путем средства сразу перечислили на счета вновь созданных фирм под предлогом сделок купли-продажи и, таким образом, легализовали их.

Также установлено, что фигуранты причастны хищению в 2011 году денежных средств путем предоставления в областную конкурсную комиссию подложных документов на получение субсидий в рамках госпрограммы по поддержке малого бизнеса. В качестве основания указаны возмещение затрат за якобы приобретенное оборудование для пекарни и выращивания рыбы. В итоге на счета недействующих фирм из федерального бюджета поступили средства в общей сумме 3,9 млн рублей.

С целью возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью почти 8 млн рублей - 4 автомобиля и 2 земельных участка. На погашение ущерба направлены изъятые при обысках денежные средства в сумме свыше 1,3 млн рублей.

Суд признал соучастников виновными в совершении организованной группой преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», ч.4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и ч.4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: организатору – 6 лет, соучастникам – от 1 года 6 месяцев до 5 лет с отбыванием наказаний в колонии общего режима. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости