Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 мая 2017 года УВМ УМВД России по Оренбургской области информирует о порядке оформления иностранными гражданами патентов для осуществления трудовой деятельности в РФ через уполномоченную субъектом РФ организацию

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан в РФ регламентируется ст. 13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

[1]

.

В соответствии с положениями Федерального закона для осуществления трудовой деятельности в РФ иностранный гражданин, прибывший в безвизовом порядке, обязан оформить патент.

Для получения патента иностранных гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию предоставляет лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

-заявление о выдаче патента установленной формы;

-цветную фотографию (3х4);

-документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

-медицинское заключение об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также наркомании;

-договор с уполномоченной медицинской организацией о предоставлении услуг при оказании медицинской помощи в неотложной форме или договор (полис) добровольного медицинского страхования;

-документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и права РФ;

-миграционную карту;

-документ о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Срок оформления патента - 10 рабочих дней.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке на период действия патента.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Согласно Указу Губернатора Оренбургской области от 29.12.2014 года №922-ук «О патенте, выдаваемом на территории Оренбургской области иностранным гражданам на осуществление трудовой деятельности» в патенте, выдаваемом иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности на территории Оренбургской области, указывается профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина.

В случае необходимости осуществления трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте, иностранный гражданин вправе обратиться для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.

В соответствии с пунктом 9 ст. 13 Федерального закона уполномоченная субъектом РФ организация участвует в предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов.

Указом Губернатора Оренбургской области от 26.10.2016г. № 621-ук уполномоченной организацией, участвующей в осуществлении указанных выше полномочий определено Федеральное государственное унитарное предприятие «Паспортное - визовый сервис» МВД России по Оренбургской области

[2]

.

В настоящее время филиалом по Оренбургской области ФГУП «ПВС» МВД России осуществляется подготовка пакета документов, необходимых для оформления иностранным гражданам патентов.

Указанная организация располагается по адресу: г. Оренбург, ул. 75 линия, д. 1/ 16 линия, д. 14, контактные телефоны - 44-82-60, 44-78-15 (имеется предварительная запись). Подготовка заявлений о выдаче патента иностранных граждан, поставленных на миграционный учет по месту пребывания на территории районов Восточной и Западной зоны области, осуществляется территориальными филиалами ФГУП «ПВС» МВД России по адресам: Западная зона – г. Бузулук, ул. Октябрьская, д. 78, Восточная зона – г. Орск, ул. Суворова, д. 24.

УВМ УМВД России по Оренбургской области

[1]

Далее - Федеральный закон

[2]

Далее – ФГУП «ПВС» МВД России

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости