Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 мая 2017 года Общественный совет при ГУ МВД обсудил вопросы безопасности и занятости детей в летний период

Общественный совет при Главном управлении МВД России по Иркутской области призвал органы власти, жителей региона, а также родителей несовершеннолетних консолидировать имеющиеся возможности для создания эффективной системы занятости подростков в предстоящий летний период. Вопрос об этом был рассмотрен накануне в рамках очередного пленарного заседания Совета.

В ходе мероприятия с докладом перед представителями институтов гражданского общества выступила руководитель подразделения по делам несовершеннолетних Главка полковник полиции Людмила Храменкова. Она отметила, что обеспечение безопасности несовершеннолетних в этот период напрямую зависит от грамотной и всесторонней занятости детей, максимально широкого вовлечения в творческую, спортивную, трудовую и иные сферы деятельности.

По словам руководителя ПДН, ежегодно образовательные и досуговые учреждения во взаимодействии с властью и правоохранительными органами охватывают вниманием до 80% подростов, состоящих на учете в полиции. Вместе с тем, потенциал общественности и предпринимательского сообщества пока используется далеко не в полной мере. «На сегодня в органах внутренних дел состоит порядка 5 тысяч так называемых трудных подростков. Предоставленные сами себе они становятся участниками различных инцидентов, совершают правонарушения или преступления» – отметила Храменкова.

С начала года на дорогах региона погибли 6 детей, 159 были травмированы; 10 несовершеннолетних погибли в огне или в результате последствий пожаров; 17 детей выпали из окон многоэтажных домов, 2 случая оказались смертельными; 31 подросток стал жертвой преступления, находясь на улице в вечернее или ночное время.

Практика последних лет свидетельствует о том, что наибольшую опасность сейчас представляет проезжая часть, открытые окна, водоем, лес, нахождение ребенка в темное время суток без сопровождения взрослых.

Для того чтобы предотвратить либо свести к минимуму возможные негативные последствия, Общественный совет призвал родителей максимально трезво подойти к вопросам безопасности детей, исключить факты беспечного отношения к их досугу и занятости.

Не оставаясь в стороне от решения рассмотренных на повестке встречи проблем, общественники решили принять личное участие в судьбе подростков, взяв на летний период шефство над рядом семей, дети которых состоят на учетах в ПДН и не имеют возможностей посещать различные кружки или секции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 15:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости