Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 мая 2017 года Полицейские готовы пройти экзамен на летнюю безопасность юных колымчан

В УМВД России по Магаданской области состоялся брифинг, на котором врио начальника отделения по делам несовершеннолетних Марина Киселева рассказала о профилактике подростковой преступности в областном центре.

Было отмечено, что с этой целью полицейскими проведены спе­циализированные мероприятия - «Подросток-учет», «Подросток-алкоголь», первый этап Всероссийской оперативно-профилактической операции «Дети России - 2017», а также общенациональная акция «Сообщи, где торгуют наркотиками».

Значительное внимание уделяется неблагополучным семьям, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, случаев жестокого обращения с ними. В текущем году полицейскими осуществлено 135 проверок семей, находящихся в социально-опасном положении. В отношении законных представителей составлено более 200 административных протоколов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ). По вопросам профилактики семейного неблагополучия в комиссию по делам несовершеннолетних мэрии города и в органы опеки и попечительства направлено 63 информации.

В своем выступлении Марина Ивановна отметила, что в настоящее время на учете в полиции состоят свыше 170 подростков. С каждым из них проводится профилактическая работа, несовершеннолетние регулярно посещаются по месту жительства и учебы. Законным представителям даются рекомендации, направленные на коррекцию поведения детей.

Рассказывая о методах профилактики, Марина Ивановна выделила следующее:

- Главное на чем сейчас делается упор – это занятость детей после учебного процесса. Сегодня мы уделяем больше внимания духовно-нравственному воспитанию. Стремимся показать, что в жизни много интересных дел, о которых они даже не подозревали. Не все понимают, но есть такие, которые заинтересовываются и меняют свой полукриминальный образ жизни. К каждому подростку мы стараемся применять индивидуальный подход.

Руководствуясь этим же принципом сотрудники отделения по делам несовершеннолетних готовятся к летним каникулам. Еще задолго до последнего звонка в школах инспекторы встречаются с родителями, выслушивают их пожелания по поводу оздоровительных лагерей либо трудоустройства. Основная часть этих детей - из неблагополучных либо малообеспеченных семей, поэтому сотрудники сами формируют списки и направляют их в органы системы профилактики, которые непосредственно занимаются оформлением путевок. К началу июня уже точно известно, где и как ребята, состоящие на учете, будут проводить лето.

В заключение Марина Ивановна отметила, что летом увеличиваются кражи велосипедов, эти факты регистрируются в дежурной части почти ежедневно. Характерны для летнего периода поджоги сухой травы. При этом страдают дачники, теряя имущество, но страшно другое: в опасности здоровье, а нередко и жизнь самих детей. Поэтому всем взрослым необходимо позаботиться о безопасности магаданской детворы.

Уважаемые магаданцы, если вы стали очевидцами жестокого обращения по отношению к детям не оставайтесь равнодушными, сообщите в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Магадану по телефону: 696-636 или по телефону доверия: 696-655.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 10:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости