Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 мая 2017 года Орловские полицейские разыскивают злоумышленниц, похитивших денежные средства у пенсионерки

Под предлогом снятия порчи две неизвестные женщины завладели 51 тысячей рублей, принадлежащей пожилой орловчанке.

В отдел полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратилась местная жительница 1944 года рождения. Пенсионерка рассказала, что к ней в квартиру, расположенную в доме по пер. Маслозаводскому, пришли две неизвестные женщины, и поинтересовались, не сдает ли она жилье. Практически сразу гостьи сообщили хозяйке, что на нее наведена порча, и ее семье угрожает опасность. Женщина поверила злоумышленницам и согласилась, чтобы они провели ритуал, который избавит ее семью от неприятностей. Для этого пенсионерка сходила в банк, сняла все свои сбережения в сумме 50 тысяч рублей, а затем отдала их лже-целительницам, которые провели «магический» ритуал. Спустя несколько часов после ухода гостей пенсионерка обнаружила отсутствие своих денежных средств, и обратилась в полицию.

Предлог, под которым злоумышленницы выманили у пожилой орловчанки сбережения, известен давно. Да и сама потерпевшая подтвердила, что неоднократно слышала о подобных случаях обмана, но все-таки поверила неизвестным. По данному факту следователи следственного отдела ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают: предупреждайте своих пожилых родственников о различных способах мошенничества, снабдите их номерами участкового уполномоченного полиции, чтобы в случае возникновения малейших подозрений они могли обратиться к нему за помощью. Если Ваших знакомых или Вас самих пытаются обмануть злоумышленники, незамедлительно сообщайте об этом в полицию по круглосуточным телефонам дежурной части УМВД «02» (с мобильного «102»).

Также сотрудники полиции напоминают, что за информацию, способствующую раскрытию преступления и поимке злоумышленников, предусмотрено вознаграждение.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости