Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 мая 2017 года В Таштыпском районе из-за непотушенной сигареты повреждено огнем 18 гектаров леса

В дежурную часть Отделения МВД России по Таштыпскому району поступило сообщение о том, что в лесном массиве урочища Сергели идет пал травы. Незамедлительно на место выехали сотрудники таштыпского лесничества и полиция. Общими усилиями пожар удалось потушить.

В ходе расследования причин возгорания выяснилось, что виной произошедшему стал 45-летний житель с. Большая Сея Таштыпского района.

По версии следствия, он отправился в лес на сборы дикорастущей черемши. На обратном пути мужчина, не задумываясь, выбросил непотушенный окурок сигареты в траву. Последствием этого стали поврежденные огнем 18 гектаров леса.

По признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ – Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.

С начала года это третье преступление, связанное с повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. По всем фактам подозреваемые задержаны.

Полицейские напоминают, что на основании постановления Правительства Республики на территории Хакасии действует особый противопожарный режим. Он предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение любых других работ с применением открытого огня.

За нарушение требований особого противопожарного режима для физических лиц предусмотрены штрафы в размере до 4 000 рублей, для должностных лиц до 30 000 рублей, для юридических лиц до 500 000 рублей. При нанесении ущерба в крупном размере и причинения вреда жизни и здоровью граждан от пала травы, виновник будет привлечен к уголовной ответственности.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости