Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 мая 2017 года В преддверии Международного дня защиты детей полицейские провели профилактические лекции в симферопольских школах

Сотрудники Управления МВД России по г.Симферополю в преддверии Международного дня защиты детей провели профилактические лекции в ряде столичных общеобразовательных учреждениях.

25 мая т.г. инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 «Железнодорожный» УМВД России по г.Симферополю посетили учеников 7-го класса школы №29.

В ходе лекции с учащимися был обсужден ряд актуальных вопросов, в частности, профилактика асоциальных поступков и иных социально опасных деяний среди подростков.

Полицейские особо отметили, что такое поведение ребят чаще всего связано семейными конфликтами, а нередко - нетактичным поведением взрослых, ссорами с одноклассниками, друзьями, безразличием окружающих.

Инспекторы ПДН пояснили, что психика подростка только формируется, некоторые из школьников могут довольно остро реагировать на шутки сверстников. Ни в коем случае нельзя усугублять ситуацию, а надо постараться помочь человеку, выслушать.

Одними из признаков такого опасного состояния являются необычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду, постоянное чувство одиночества, бесполезности, вины или грусти, отсутствие планов на будущее или внезапные приступы гнева, зачастую возникающие из-за мелочей.

Полицейские попросили ребят быть терпимее и внимательнее друг к другу.

Также в ходе встречи была поднята тема безопасного поведения и времяпрепровождения подростков в социальных сетях.

Особое внимание учащихся гости в погонах обратили на недопустимость размещения в Интернете персональной и иной личной информации, пересылке своих фотографий, а также встречи в реальной жизни с интернет-знакомыми. Поскольку существует риск стать жертвой преследования или насилия, ведь человек не всегда может в переписке рассказывать о себе правду. И кто знает, может, за специально созданной маской скрывается преступник.

Также школьники были предупреждены об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства РФ, в частности, размещение запрещенных материалов – аудио или видео роликов.

Кроме того, сотрудники полиции рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на дорогах, в общественных местах, о тех опасностях, с которыми они могут столкнуться как в жизни.

В ходе беседы ученики задавали много вопросов, на которые получали квалифицированные ответы.

По завершению мероприятия школьники поблагодарили полицейских за информативную лекцию, которая прошла в теплой и дружеской обстановке.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости