Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 мая 2017 года Мошенники «разблокировали» банковскую карту гостьи столицы на сумму более 13 тысяч рублей

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от жительницы Удорского района, 1955 года рождения. Женщина рассказала полицейским, что с ее банковских карт похищено более 13 тысяч рублей.

Пенсионерка пояснила, что приехала в столицу по личным делам. Днем на ее сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником известного банка. Звонивший проинформировал, что с банковской картой пенсионерки возникли проблемы, поэтому ей срочно необходимо подойти в филиал финансового учреждения для устранения проблем. При этом по телефону будет дана подробная инструкция для того, чтобы все ее счета не заблокировались.

Жительница Удоры поспешила в банк. Выполнив по указанию звонившего необходимые операции в терминале, она получила смс-сообщение о том, что с ее карточки осуществлена попытка перевода крупной денежной суммы. Сразу после этого незнакомец перезвонил снова, чтобы уточнить, получила ли она информацию.

Потерпевшая пересказала содержание смс-сообщения, добавив, что у нее есть еще одна карта, на которой также имеются денежные средства. Так как звонивший не оставлял времени на раздумья и ловко оперировал финансовыми и банковскими выражениями, женщина вновь совершила ряд операций с помощью терминала, после чего с ее счетов стали списываться денежные средства.

Вспомнив о том, что в СМИ постоянно рассказывают о подобных видах мошенничеств, удорчанка решила подойти к сотруднику банка и узнать, все ли она сделала верно. Однако выяснилось, что женщина стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми призывает жителей региона хранить в секрете персональные банковских карт. Эти сведения должны знать только вы во избежание преступных посягательств на ваши сбережения.

Внимательно относитесь к обращениям людей, запрашивающих данные вашей карты. Никому не разглашайте информацию, касающуюся ваших банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя, срок действия карты, пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости