Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 мая 2017 года Внимание - детям

В Республике Марий Эл в преддверии летних школьных каникул сотрудники ГИБДД напоминают детям и подросткам о правилах безопасного поведения на улице.

В рамках операции «Внимание – дети!» в городах и районах Марий Эл сотрудники ГИБДД стараются охватить максимальное количество несовершеннолетних участников дорожного движения, проводят беседы и занятия в детских садах и школах, конкурсы, акции, напоминая юным жителям республики о необходимости соблюдения ПДД.

В школах г. Волжска сотрудники ГИБДД напомнили ребятам о правилах дорожного движения перед началом торжественных мероприятий «Последний звонок». Особое внимание было обращено на необходимость ношения на одежде световозвращающих элементов, правилах управления велосипедом и недопустимости игры рядом с проезжей частью.

В г. Козьмодемьянске автоинспекторы побывали на классных часах. Так, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Алевтина Люнькина провела классный час в школе-интернате «Дарование». Ребята рассмотрели различные ситуации, которые нередко возникают на дороге, и разобрали ошибки, допускаемые пешеходами при переходе проезжей части.

В г. Звенигово среди школьников был проведен конкурс рисунков «Дорога без опасности», подводя итоги которого сотрудники ГИБДД напомнили ребятам о необходимости быть внимательными и не пренебрегать правилами дорожной безопасности. Каждый участник был отмечен памятными призами и получил в подарок световозвращатель.

Кроме того, несколько десятков звениговцев приняли участие в акции «Юный велосипедист». Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району Наталья Чипишкина рассказала ребятам о том, какие правила дорожного движения существуют для велосипедистов. После чего ребятам было предложено проверить свои знания, ответив на вопросы тематической викторины. Закрепив знания, юные велосипедисты продемонстрировали свое мастерство при управлении транспортным средством - объезжали фишки, установленные на специальной трассе. Все участники акции получили световозвращающие элементы, а победители были отмечены грамотами и памятными подарками от сотрудников ГИБДД.

В Сернурском районе сотрудники ГИБДД провели тематические занятия, посвященные юным велосипедистам «Катайся на велосипеде по Правилам дорожного движения». Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Сернурский» Людмила Швалева с учащимися Сернурской средней школы №1 изучала правила дорожного движения для юных велосипедистов, обратив внимание на дорожные ловушки, в которые может попасть подросток на велосипеде. Она напомнила, что по дороге велосипедист может ездить только с 14 лет. Также сотрудники ГИБДД приняли участие в родительских собраниях, где обратили внимание мам и пап юных участников дорожного движения на необходимость постоянного напоминания детям и подросткам о правилах безопасного поведения на улице.

В Советском районе четвероклассники одной из школ, где были проведены занятия сотрудниками ГИБДД, получили в подарок световозвращатели. Инспектор ОГИБДД МО МВД России «Советский» Наталья Петухова напомнила ребятам о правилах их применения: световозвращающие элементы лучше всего прикреплять в области груди, на спине, на руках и ногах.

Не остались без внимания автоинспекторов и воспитанники детских садов. Автоинспекторы г. Йошкар-Олы провели для дошколят уроки безопасности. Мальчишки и девчонки разгадывали занимательные загадки по правилам дорожного движения, читали стихи, посвященные дороге, отвечали на вопросы тематической викторины. А в заключение занятия дошколята сами сформулировали рифмованный итог: «Чтобы грамотным пешеходом быть – правила дорожного движения необходимо учить!». Подобные тематические уроки по изучению «Дорожной азбуки» сотрудники столичной Госавтоинспекции будут проводить и в других образовательных учреждениях столицы.

В ходе акции госавтоинспекторы МО МВД России «Медведевский» особое внимание обратили на будущих первоклассников, воспитанников старших и подготовительных групп: сотрудники полиции побывали в нескольких детских садах Оршанского района. Дошколята учились переходить импровизированную проезжую часть по пешеходному переходу. Каждый смог попробовать себя в роли «вежливого водителя» или «внимательного пешехода». На примере такой инсталляции были разобраны главные ошибки пеших участников дорожного движения. Ребята показали достойный уровень знаний безопасного поведения на дороге.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости