Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 мая 2017 года Проведено комплексное профилактическое мероприятие «Дети и правопорядок»

«Дети и правопорядок» - под таким названием проведено комплексное профилактическое мероприятие сотрудниками УМВД России по Ярославской области совместно с представителями общественности, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мероприятие проводилось в целях организации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также выработки навыков безопасного поведения детей и подростков в период летнего отдыха.

В рамках мероприятий сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне совместно с представителями субъектов системы профилактики и безнадзорности выявлено 22 подростка, находящихся в розыске, из них 21 самовольно ушли из дома, 1 – из государственного учреждения.

Составлено 193 протокола об административных правонарушениях, из них на несовершеннолетних – 35, на взрослых лиц – 158, в том числе 140 на родителей (законных представителей).

Так, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кировскому городскому району совместно с сотрудниками управления наркоконтроля УМВД России по Ярославской области выявлена девочка 2016 г.р., которая в связи с угрозой жизни и здоровью помещена медицинское учреждение. В отношении матери несовершеннолетней, у которой были изъяты наркотические средства, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В рамках реализации Закона Ярославской области от 08.10.2009 года №50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» выявлено 20 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Дети переданы законным представителям. Материалы направлены в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для составления протоколов об административных правонарушениях по ст. 13

1

Закона Ярославской области от 03.12.2007 года № 100-з «Об административных правонарушениях».

Кроме того, выявлено 3 факта продажи несовершеннолетним спиртных напитков, по которым составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Так, инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Красноперекопскому городскому району выявлен продавец, осуществивший розничную продажу в магазине несовершеннолетнему алкогольной продукции. Продавец торговой точки привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

В рамках мероприятий выявлено 7 преступлений, совершенных несовершеннолетними и в их отношении.

Продолжено взаимодействие по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с сотрудниками Северного ЛУ на транспорте МВД России по Ярославской области, ГУ МЧС России по Ярославской области.

Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне проведено более 550 лекций и бесед с учащимися и родителями (законными представителями), по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выработке навыков безопасного поведения в период летнего отдыха.

Так, в Болтинской школе Рыбинского района инспекторами по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Волжский» совместно с сотрудниками МЧС проведено общешкольное собрание для учащихся и их родителей на тему: «Предупреждение чрезвычайных происшествий, связанных с неосторожным обращением с огнем, нарушением правил пользования электроприборами, поведения на воде».

Сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Рыбинское» проведена акция «Безопасное колесо», в которой приняли участие 30 команд учащихся образовательных организаций г. Рыбинска.

В Ярославле в целях выработки навыков безопасного поведения несовершеннолетних в период летнего отдыха в детской центральной библиотеке им. В.В. Терешковой сотрудниками ОМВД России по Кировскому городскому району совместно с представителями Областной клинической наркологической больницы», Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проведено профилактическое мероприятие «Нужна помощь – звони!».

Сотрудниками ОМВД России по Ленинскому городскому району в детском саду № 190 проведена викторина на тему личной безопасности, а также в школе №57 г. Ярославля совместно с представителями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено театральное представление на тему «Личная безопасность. Поведение на улице».

Работа в данном направлении продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости