Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 мая 2017 года Сотрудники самарской Госавтоинспекции за безопасность самых маленьких участников дорожного движения

Проблема сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения по-прежнему остается острой. За 4 месяца 2017 года в 41 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних в Самаре пострадало 45 детей, еще один ребенок погиб. При этом по вине самих детей произошло всего 11 дорожно-транспортных происшествий.

Анализ статистики показывает, что именно период школьных каникул является переломным в процессе стабилизации аварийности с участием детей и подростков и является наиболее аварийно-опасным для юных граждан нашего города. С началом школьных каникул большинство детей начинают больше времени проводить на улицах, поэтому риск возникновения ДТП увеличивается.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период летних школьных каникул в период с 25 мая по 15 июня текущего года в Самаре проходят профилактические мероприятия «Внимание — дети! Школьные каникулы».

Не все взрослые пешеходы знают, что, согласно 4.5 ПДД РФ, «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Однако, достаточно часто виновниками аварий становятся и водители транспортных средств. Так, 17 мая в Промышленном районе областной столицы произошла трагедия:

под колесами грузовика погибла 13-летняя школьница

, пересекавшая проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В связи с этим на днях сотрудники отделения пропаганды БДД городской Госавтоинспекции совместно с инспекторами роты №5 полка ДПС и одноклассниками погибшей девочки провели на месте того страшного ДТП профилактическое мероприятие: «Внимание - дети!» с целью привлечения внимания всех участников дорожного движения к проблеме детского травматизма на дорогах.

Ученики 5-го класса вручали водителям, пропускающим пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, памятки и листовки с символикой ГИБДД, а школьников, идущих на учебу «Безопасным маршрутом», поощряли световозвращающими элементами.

Кроме того, сотрудники самарской Госавтоинспекции напоминали родителям, что очень важно уже в раннем возрасте заложить ребенку основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах. Самое действенное средство воспитания – это положительный пример взрослых и, прежде всего, родителей.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными к поведению детей. Быть может, сделанное ребенку замечание, вовремя протянутая рука помощи, предотвратят беду!

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 14:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости