Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 мая 2017 года Елена Серегина. Старший инспектор ПДН ОМВД России по Дзержинскому району.

Майор полиции Елена Ивановна Серегина служит старшим инспектором подразделения по делам несовершеннолетних. В ОМВД России по Дзержинскому району пришла в 2008 году.

Выросла Елена в деревне Жилетово. Здесь же окончила школу. Мечтала связать свою судьбу с педагогикой и воспитанием детей. И, в общем, так, как она желала, ее судьба и сложилась. Вся её профессиональная деятельность связана с детьми. После школы получила специальность воспитателя, работала в детском саду "Ласточка". Хорошо помнит, как этот замечательный коллектив, тогда возглавляемый энергичной заведующей В.В.Мокрогузовой, дал много для профессионального становления Елены Ивановны, научил понимать душу ребенка, психологию детей.

В 2008 году Елена Серегина окончила Калужский государственный педагогический университет имени К.Э.Циолковского и, получив профессию педагога-психолога, решила двигаться дальше. Не испугалась круто изменить свою судьбу: пришла на службу в подразделение ПДН.

И вот начались ее трудовые будни. Нужно было наладить связи со школами, социальными центрами "Радуга" и "Родник", детально изучить ситуацию в семьях, где проживали так называемые "трудные" подростки и малолетние хулиганы. Пришлось "налаживать" отношения и с так называемыми "неблагополучными" семьями, в которых есть несовершеннолетние, чтобы контролировать ситуацию. Ведь дети в них, порой, лишены нормальной жизни и страдают от произвола и жуткой распущенности пьющих родителей. И инспектор ПДН, зачастую, единственный, кто может помочь этим малышам, заставляя горе-родителей не забывать о своих материнских и отцовских обязанностях. И часто в таких случаях к некоторым матерям-кукушкам, бросавшим своих маленьких детей без присмотра на долгое время, где они попросту голодали, приходилось применять более решительные меры, от административного воздействия до лишения родительских прав.

Поначалу всё это освоить было очень сложно. Но потихоньку она начала нарабатывать свой опыт. Помогали на первых порах, как вспоминает Елена Ивановна, коллеги инспектора Нина Максимова, Любовь Репина, руководитель ПДН Дмитрий Жерносек и другие.

Помимо работы с семьями необходимо было постоянно решать непростые вопросы с трудными подростками, малолетними правонарушителями, на которых потеряли всякое влияние родственники, школа и на которых никакие методы убеждения и воспитательной работы уже не действовали.

Благодаря помощи коллег из областного УМВД, осваивала новые формы работы, помогающие в таких ситуациях. К примеру, долгое время не в достаточной мере использовались возможности центров временного содержания для несовершеннолетних, куда по решению суда помещают наиболее злостных правонарушителей. Но процесс это долгий и непростой. В 2013 году Елена Ивановна его освоила, отправив, в такой центр подростка. После - еще несколько "трудных" были помещены в центр временного содержания. Как правило, эта практика приносит хорошие результаты.

Но изоляция подростков даже в воспитательных целях - это крайняя мера, считает Елена Серегина. Поэтому она стремится все же действовать на непростые характеры детей добротой, методом убеждения, перевоспитания, социальной помощи, подключая педагогов из школ, центров "Родник" и "Радуга". Ведь все-таки по образованию она психолог. Да и свою профессию она считает несущей добро детям и обществу. В этом Елену поддерживают и коллеги - сотрудники ПДН И.А.Крамаренко, Ю.В.Савина, С.Е.Блинова, Н.В.Милехина, М.Н.Потапова, К.С.Пазий. Здесь сложился хороший коллектив, царит взаимовыручка, хорошее взаимопонимание с семьями и несовершеннолетними

.

Владимир Постол

член Общественного совета при ОМВД

России по Дзержинскому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 15:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости