Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

16 июня 2017 года На Чукотке оперативники раскрыли две кражи, о которых потерпевшие не заявляли

Так, еще в двадцатых числах мая 70-летний житель села Тавайваам нанял троих односельчан, для того, чтобы они сделали ремонт в его квартире. Определившись с фронтом работы, молодые люди договорились с мужчиной о том, что останутся ночевать в его квартире и с утра приступят к работе. На следующий день, хозяин жилища обнаружил пропажу изделия из клыка моржа, а также одного необработанного клыка и 6 зубов моржа на общую сумму около 22 тысяч рублей. Пострадавший решил не сообщать об этом в органы внутренних дел и самостоятельно вернуть похищенное имущество, но результатов это не дало.

В ходе отработки оперативной информаций, сотрудниками уголовного розыска окружного Управления совместно с коллегами из МО МВД России «Анадырский» было установлено, что кражу имущества совершил 35-летний ранее судимый мужчина, БОМЖ. Как пояснил задержанный, после того, как они договорились с хозяином квартиры об оказании услуг по ремонту, он решил похитить изделия из кости с целью дальнейшей продажи и покупки на вырученные деньги спиртных напитков. В настоящий момент часть похищенного имущества найдено и изъято. В отношении злоумышленника решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Вторую кражу раскрыли сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Билибинский». Было установлено, что в феврале текущего года пострадавший пригласил к себе домой малознакомого ему горожанина для распития спиртных напитков. Перед тем, как покинуть квартиру радушного хозяина, злоумышленник воспользовался тем, что его новый знакомый отвлекся и в этот момент похитил его ноутбук. Когда потерпевший обнаружил пропажу компьютера, то не сразу придал этому значение, подумав о том, что его взял кто-то из его друзей и вскоре вернет. Каково же было удивление владельца, когда стражи правопорядка сообщили ему о том, что нашли его ноутбук. Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 26-летний житель города Билибино, ранее судимый за аналогичные преступления. В настоящий момент проводятся следственные действия, по завершению которых похищенное имущество будет возвращено законному владельцу. Как и в первом случае по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

УМВД России по Чукотскому автономному округу просит граждан быть бдительными. Для того чтобы не допустить подобных краж, вы должны сами позаботится о сохранности собственного имущества. Не следует приводить домой незнакомых или малознакомых людей, показывать им места хранения ценных вещей. В случае если кража уже совершена, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:16 17:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости