Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июня 2017 года 19 июня отмечается Всемирный день мотоциклиста

Во Всемирный день мотоциклиста зауральские любители «стальных коней» планируют встретиться, пообщаться и обратить внимание других участников дорожного движения на свое присутствие на дорогах

Ежегодно 19 июня отмечается Всемирный день мотоциклиста. Традиция праздновать появилась 25 лет назад, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Члены мотоклубов, в том числе и курганские байкеры, в этот день призывают обратить внимание других участников дорожного движения на свое присутствие на дорогах. Приверженцы компактного и экономичного вида транспорта пытаются продемонстрировать преимущество двухколесной техники, удобной для передвижения по дорожным пробкам.

На сегодняшний день в Курганской области на регистрационном учете в Госавтоинспекции состоит 12 тысяч мототранспортных средств.

В теплое время года на дорогах Зауралья появляется не только большое количество мотоциклов, но и резко возрастает число аварий с участием этого вида транспорта. В подобных ДТП в равной степени виноваты как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. С начала года в регионе уже произошло 22 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов. Из них в 12 авариях 1 человек погиб и 14 получили ранения.

Мотоциклисты за долгую зиму отвыкли от скорости, на дороге ведут себя беспечно и безответственно, подзабыли правила дорожного движения, и зачастую их не повторяли. Для многих водителей автомобилей появление большого числа мотоциклистов в транспортном потоке также становится неприятным событием. Совокупность всех этих факторов и приводит к трагедиям. Так в девяти случаях виновниками аварий стали непосредственно мотоциклисты. При этом семь водителей не имели права управления мототранспортом, один – лишен такого права. В двух случаях водители находились в состоянии алкогольного опьянения.

Прежде чем сесть за руль мототранспорта, каждый водитель обязан знать и выполнять требования ПДД, иметь навыки вождения, а также водительское удостоверение соответствующей категории. Мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную мотозащиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения без необходимости, не пытаться проехать между близко идущими машинами в плотном потоке.

Каждый водитель мотоцикла обязан заблаговременно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации. Сотрудники Госавтоинспекции поздравляют мотоциклистов с праздником и просят их быть внимательным на дороге, соблюдать ПДД и проявлять уважение ко всем участникам дорожного движения!

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 14:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости