Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июня 2017 года О лучших сотрудниках подразделения кинологической службы УМВД России по Калужской области

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Центра кинологической службы УМВД России по Калужской области. В этот день мы рассказываем о лучших сотрудниках данного подразделения.

Интервью с кинологом МОМВД России «Кировский» Юрием Афанасенковым:

«Этот тандем – человек и собака – должен работать в едином режиме, на одних условиях, с взаимным использованием лучших и сильных сторон каждого участника тандема».

-Юрий Семенович, нужно ли где-то обучаться обращению с собаками прежде чем прийти в кинологическую службу?

- Вовсе необязательно. На службу могут приходить люди даже с «нулевыми» навыками работы с собаками. Главное, их любить. По какому направлению будет работать собака – определяют специалисты. Например, псы, у которых хорошо развито чувство агрессии и чувство защиты хозяина, подойдут для работы в ППС. Если собака очень подвижная, то ее можно натренировать для поисков наркотиков, поскольку обучение происходит с помощью игровых элементов. После получения аттестата, кинолог с собакой приступают к службе.

-Как проходит рабочий день кинолога?

- Мы работаем ежедневно. Бывают, правда, и ночные выезды, если в этом есть служебная необходимость. Чаще всего кинологи с собакой требуются при обнаружении подозрительного пакета, забытой сумки в автобусе или при сообщении о якобы заложенном где-то взрывном устройстве. Такие вызовы, как правило, оказываются чьей-то злой шуткой, но мы обязаны реагировать. С моими собаками мы участвуем в оперативно-розыскных мероприятиях, обследуем остановленный сотрудниками ГИБДД автотранспорт, выезжаем на обыски квартир, задержания.

-

Кроме выездов на происшествия, чем вы еще занимаетесь?

- Мы занимаемся нашими питомцами. С ними нужно погулять, покормить их, убрать вольеры. Для выгула у нас имеются специальные площадки. Также мы ежедневно тренируем своих собак, чтобы поддерживать у них рабочие качества. Для этого на территории есть площадка, оборудованная специальными снарядами, лестничными маршами и другими конструкциями. Кроме того, как и все сотрудники полиции, мы занимаемся профессиональной и общефизической подготовкой.

-До какого возраста собака несёт службу? И где она находится, когда выходит на пенсию

?

- Служебная собака работает до 8-10 лет. Каждые три месяца она проходит тесты, подтверждающие ее квалификацию. После 8-10 лет собака еще раз сдает все экзамены, и если она потеряла рабочие качества, слух, нюх, ее, как говорится, отправляют на заслуженный отдых. Обычно после этого она остается жить в наших вольерах. Конечно, к службе собаку уже не привлекают, но кинолог продолжает за ней ухаживать. Да и как может быть иначе? Ведь за время совместной работы собака становится ему настоящим другом, а друзей, как известно, не сдают.

МОМВД России «Кировский»

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости