Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 июня 2017 года Бдительная жительница Казани не попалась на уловки мошенника

Заявительница рассказала, что днем на ее домашний телефон позвонил незнакомый мужчина и сообщил о внуке, который попал в ДТП. Звонивший пояснил, что для решения проблемы необходимо всего 5 тысяч рублей. Потерпевшая согласилась на условия незнакомца и попросила перезвонить чуть позже. В это время пенсионерка созвонилась со своими родственниками и поняла, что ее пытаются обмануть. Обо всем случившемся она сообщил в полицию

В настоящее время в отделе полиции «Сафиуллина» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ «Попытка мошенничества». Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к его совершению.

МВД Татарстана напоминает жителям о необходимости соблюдать простые меры предосторожности, чтобы не попасться на уловки мошенников:

1. При получении информации о том, что родственник попал в полицию, совершил ДТП, незамедлительно перезванивать самому родственнику либо (в случае отсутствия связи) обратиться в полицию.

2. Не впускать в дом посторонних.

3. Проверять документы у лиц, которые представляются сотрудниками социальных или экстренных служб, перезванивать в данные учреждения с целью уточнения любой полученной информации.

4. Не доверять лицам, сообщающим вам о наличии порчи, которую можно снять при помощи ритуалов с использованием денег.

5. Ни в коем случае не передавать в руки посторонним людям свои банковские карты.

6. Не передавать деньги неизвестным лицам, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов, юристами или адвокатами, которые помогут решить проблему попавшего в беду родственника, не перечислять денежные средства на неизвестные счета или абонентские номера.

7. При продаже, покупке товаров через интернет указывать номер телефона, который не привязан к банковской карте. Ни в коем случае не передавать потенциальным покупателям любую информацию о банковской карте.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 12:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости