Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 июня 2017 года Кинологической службе в системе МВД России исполнилось 108 лет

21 июня исполняется 108 лет со дня образования кинологической службы в системе МВД России.

Накануне своего профессионального праздника начальник Центра кинологической службы МВД по Кабардино-Балкарской Республике подполковник полиции Олег Заруцкий рассказал о деятельности подразделения, ознакомил с материально-техническим оснащением, специалисты-кинологи продемонстрировали навыки служебных собак, обученных на розыск преступников по следам, поиск и обнаружение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, наркотических средств и психотропных препаратов.

По словам О. Заруцкого, в текущем году служебно-розыскные собаки принимали участие при выездах на 352 места происшествия, а также в раскрытии 155 преступлений. Сегодня в распоряжении республиканского ЦКС имеются: немецкая овчарка, лабрадор, ротвейлер, в стадии закупки бельгийская овчарка малинуа, обладающая повышенной быстротой.

Прежде чем приступить к ежедневной дрессировке и систематическим тренировкам собаки проходят курс отбора, своего рода селекцию. Специалисты-кинологи выявляют их сильные и слабые стороны, после чего начинают с ними работу.

-Собака изначально должна обладать хорошей игровой реакцией, умеренной злобой, агрессия должна быть управляемой, - поясняет О. Заруцкий.

Инспектор по разведению, выращиванию, дрессировке и тренировке служебных собак Центра кинологической службы МВД по Кабардино-Балкарской Республике капитан полиции Алан Кулов, в мае этого года занявший первое место в соревнованиях специалистов-кинологов Юга России, продемонстрировал навыки послушания немецкой овчарки по кличке Роми. Именно с ней Алан стал победителем турнира. Сейчас офицер с питомцем единым тандемом готовятся к участию во Всероссийском чемпионате, который состоится в сентябре 2017 года.

-Роми меня понимает с полуслова, новую команду она быстро схватывает. Главное самому правильно объяснить, что я от нее хочу, - говорит А.Кулов.

Специалисты-кинологи показали вольеры, где содержатся служебные собаки, продемонстрировали спецтранспорт для их перевозки, оборудованный всем необходимым, а также ветеринарную клинику, расположенную на территории Центра. Осмотр собак специалистами здесь строго обязателен, причем еженедельно. Как говорит врач-ветеринар: своевременная профилактика – лучшее лечение.

Затем полицейские с питомцами провели показательные выступления: задержание преступника, прохождение полосы препятствий, обнаружение предметов по запаху, в том числе оружия, и многое другое.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 12:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости