Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 июня 2017 года Сотрудники Госавтоинспекции провели семинар, посвященный организованной перевозке групп детей

Полицейские довели до собравшихся требования, предъявляемые к организации процесса перевозок групп детей автомобильным транспортом, подбору водительского состава, а также напомнили о санкциях, предусмотренных за нарушение данных правил.

В Управлении ГИБДД УМВД России по Орловской области по инициативе руководства Госавтоинспекции состоялся семинар на тему: «Организованная перевозка групп детей». Цель мероприятия - доведение до ответственных лиц требований, предъявляемых к организации процесса перевозок групп детей автомобильным транспортом, в том числе к оборудованию и техническому состоянию транспортных средств, к подбору водительского состава, а также санкции, грозящие за нарушение данных правил.

Для участия в семинаре были приглашены руководители муниципальных органов управления образованием, профессиональных, образовательных организаций Орловской области и загородных оздоровительных лагерей, а также представитель от руководства Управления общего образования Департамента образования Орловской области.

Проведение подобных семинаров стало традиционным в сезон самых длительных школьных каникул. Именно на это время приходится наибольшее количество групповых поездок детей на экскурсии, спортивные соревнования, к местам досуга и отдыха.

Рассмотрены основные вопросы, возникающие при организованных перевозках групп детей. Так, основополагающими нормативно-правовыми актами в сфере обеспечения безопасности перевозки детей организованными группами являются: Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» и Приказ МВД России от 30 декабря 2016 года № 941 "Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами”.

Полицейские разъяснили собравшимся порядок и сроки подачи уведомлений о перевозке детей. Рассказали, чем отличается перевозка детей в школьном и туристическом автобусах. Также присутствующих ознакомили с перечнем документов, необходимых для осуществления перевозки.

Тема семинара вызвала огромный интерес у участников. Было задано много вопросов, касающихся условий содержания школьных автобусов, установки на них тахографов, медицинского освидетельствования водителей и другие.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили присутствующим о том, что следует неукоснительно соблюдать требования нормативно-правовых актов и ужесточить отбор водителей автобусов, ведь жизнь детей находится в их руках!

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости