Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 июня 2017 года Вирус «списывает» деньги с банковских карт жителей республики

В Управление МВД России по городу Элисте обратилась 37-летняя элистинка, которая сообщила, что, проверив баланс своей банковской карты, обнаружила, что на ней не хватает почти 3 тысяч рублей. В ходе оперативно-технических мероприятий сотрудники полиции выяснили, что деньги с карты «списала» вредоносная программа.

Как оказалось, на мобильный телефон заявительницы накануне пришло СМС-сообщение с сообщением о пополнении баланса. Открыв сообщение и перейдя по ссылке, женщина активировала вирусную программу, благодаря чему был открыт доступ к "мобильному банку".

Через день с аналогичным заявлением в полицию обратилась жительница Приютненского района. В данному случае женщина лишилась более 22 тысяч рублей.

По данным фактам проводятся проверки, полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на раскрытие киберпреступлений.

Сотрудники полиции советуют владельцам банковских карт, пользующихся услугами интернет-банкинга, быть осторожней, переходя по различным ссылкам с телефона, так как там может содержаться вирусная программа, с помощью которой мошенники могут списать деньги со счетов владельца телефона.

МВД по Республике Калмыкия рекомендует гражданам для защиты своих сбережений от преступных посягательств устанавливать лицензионное антивирусное программное обеспечение.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости