Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 июня 2017 года Накануне годовщины начала Великой Отечественной войны сотрудники УМВД России по Вологодской области посетили ветерана-фронтовика

В преддверии Дня памяти и скорби сотрудники УМВД России по Вологодской области встретились с ветераном ОВД и участником Великой Отечественной войны Виктором Федоровичем Симоновым. Виктор Фёдорович живет в поселке Суда Череповецкого района. В свои 93 года он активно ведет домашнее хозяйство, воспитывает внуков и правнуков. Бодрости духа ветерана могут позавидовать и многие представители молодого поколения.

Молодость Виктора Федоровича пришлась на суровые военные годы, события которых прочно запечатлелись в его памяти. Он вспоминает, как в обычный июньский теплый день по радио прозвучало объявление о начале войны. Все жители Суды собрались на железнодорожном вокзале и слушали страшное сообщение. Виктору Федоровичу было всего лишь 16 лет. Молодой человек строил планы на будущее, мечтал учиться, работать, чтобы помогать своей семье.

Вскоре Симонов уже направлялся в Ленинград в вагоне вместе с другими ребятами из Вологодской области. Город на Неве встретил приезжих бомбежкой. Учиться, вспоминает ветеран, было совсем некогда. Целыми днями группа копала окопы и противотанковые рвы. Виктор Федорович провел в блокадном Ленинграде 8 месяцев.

Осенью 1942 года Виктора Симонова призвали в армию и отправили на фронт. Он служил в 17-й стрелковой Бобруйской Краснознаменной дивизии, являлся участником штурма Кенигсберга. В боях получил лишь одно ранение, но оно могло оказаться смертельным. Зимой 1943 года в Калужской области Симонов отбивал наступление немцев, вел огонь из пулемета. Как рассказал Виктор Федорович, сам он в разгаре боя даже не заметил ранения. Командир обратил внимание молодого бойца на то, что у него идет кровь. Пуля попала в шею, но прошла навылет, не задев сонную артерию. Виктор Симонов 5 километров добирался до прифронтового госпиталя, где провел 21 день. Завершив лечение, вновь отправился на фронт.

На родину Симонов вернулся только в апреле 1947 года. Как вспоминает ветеран, ни специальности, ни профессии у него не было. Тогда он решил, что необходимо учиться. Вскоре фронтовик окончил незавершенное из-за войны обучение в вечерней школе, затем - горьковскую школу милиции. По распределению Виктор Федорович выбрал службу на Кузбассе. Младший лейтенант милиции начал службу в должности участкового уполномоченного. В этот же период у молодого сотрудника появилось желание продолжить обучение по медицинскому профилю. Целых шесть лет Симонов совмещал службу в органах внутренних дел с учебой в медицинском ВУЗе. Вспоминая работу участкового уполномоченного милиции, ветеран говорит о том, что эта служба дала ему колоссальный жизненный опыт. Окончив медицинский институт, Виктор Федорович пошел работать простым санитаром в больницу колонии особого режима. Свою профессиональную карьеру Виктор Симонов завершил в должности начальника психоневрологической больницы в звании майора милиции. Фронтовик вспоминает, что всегда прилагал максимальные усилия, чтобы достичь поставленной цели.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области сердечно поблагодарили Виктора Федоровича за увлекательный рассказ о своей жизни. Ветеран пожелал молодому поколению никогда не отказываться от мечты, твердо следовать по избранному пути. Ведь сам Симонов всегда жил именно под таким девизом.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости