Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2017 года Полицейские Ленинска-Кузнецкого задержали телефонного мошенника

Накануне в отдел полиции «Полысаево» межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» обратился сын 90-летней местной жительницы. Мужчина сообщил, что неизвестный похитил у его матери 20 000 рублей. Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник связался с потерпевшей, позвонив ей на стационарный телефон. Начав разговор с фразы «Привет, мама! У меня неприятности», аферист сообщил женщине, будто в уличной драке серьезно травмировал мужчину и теперь для решения возникших проблем ему требуется крупная сумма денег. Пожилая женщина по голосу приняла собеседника за сына и согласилась помочь ему. Через несколько минут после разговора к пенсионерке приехал незнакомый мужчина, которому она и передала 20 000 рублей, предназначенные для «спасения» сына. Вскоре после этого горожанка сама связалась с родственником и узнала, что он не звонил и о помощи не просил.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый 42-летний житель Новосибирска, который в апреле текущего года условно-досрочно освободился из мест лишения свободы после 7 лет заключения. Сотрудники полиции Ленинска-Кузнецкого выехали в служебную командировку в столицу соседнего региона, задержали подозреваемого и доставили его в Кузбасс. По словам афериста, схему обмана он узнал от своих сокамерников, а жертву преступления нашел путем набора случайных телефонных номеров. Деньги у потерпевшей по просьбе мошенника забрал водитель такси, он же, за вознаграждение, перевел их на банковскую карту похитителя.

В настоящее время в отношении подозреваемого следователем отдела полиции «Полысаево» межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. максимально наказание составляет 5 лет лишения свободы. Решается вопрос об аресте подозреваемого на время следствия.

Сотрудники полиции напоминают, если Вам позвонил якобы близкий родственник или знакомый с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и просит помочь деньгами, нужно:

- положить трубку и срочно перезвонить на телефон родственника, чтобы убедиться, все ли с ним в порядке. Если телефон близкого человека отключен, позвоните его друзьям или коллегам по работе;

- если мнимый родственник звонит вам еще раз, задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник;

- если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в этот отдел полиции и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что перечисление денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием (ст. 291 УК РФ «Дача взятки»).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 16:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости