Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 июня 2017 года Госавтоинсппекция Ижевска напоминает об ответственности за перевозку детей без специальных автокресел

В период с 10 по 20 июня 2017 года в городе Ижевске сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание уделялось правилам перевозки детей. В указанный период к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ привлечен 71 водитель. Всего за 5 месяцев текущего года в Ижевске к административной ответственности за данное нарушение привлечено более 1 000 водителей.

С наступлением летнего периода увеличивается количество поездок на автомобиле с детьми (к местам отдыха, на дачи и садоводческие массивы). Обязанность любого водителя - обеспечение безопасности маленьких пассажиров в своем автомобиле.

Главная причина получения серьёзных травм или гибели детей в результате ДТП – нарушение ПДД РФ взрослыми и игнорирование ими требований по обеспечению безопасности детей в автомобиле.

Сотрудники Госавтоинспекции г.Ижевска напоминают о необходимости

использования специальных удерживающих устройств

при перевозке детей до 12 лет.

В соответствии с п.22.9 ПДД перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля допустима только с использованием детских удерживающих устройств. За нарушение п.22.9 ПДД РФ предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 12:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости