Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 июня 2017 года Министр внутренних дел по Республике Мордовия Юрий Арсентьев почтил память погибших при исполнении служебных обязанностей

Сегодня, 22 июня, руководители и личный состав республиканского МВД почтили память тех, кто погиб на фронтах войны, кто воевал и самоотверженно трудился в тылу, кто своим трудом и жизнью приближал победный май 1945 года.

Мордовия на защиту Родины отправила более 240 тысяч сынов и дочерей. Они были в числе легендарных защитников Брестской крепости, стояли насмерть под Москвой, сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали Польшу и Чехословакию, штурмовали Берлин. 25 наших земляков удостоены звания «Кавалер ордена Славы», 104 - «Герой Советского Союза». В их числе четыре сотрудника органов внутренних дел: ефрейтор Бобков Виктор Николаевич, старший лейтенант Павлов Петр Трофимович, старший лейтенант Фролов Илья Антонович, старшина Шпагин Василий Никифорович. Их подвиги, как и подвиги остальных наших коллег, останутся на страницах летописи МВД по Республике Мордовия.

Глава республиканского МВД генерал-майор полиции Юрий Арсентьев, Члены коллегии, руководители и сотрудники ведомства, ветераны органов внутренних дел, члены Общественного совета, а также Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и ученики школы № 30 г. Саранска возложили к Стеле памяти траурный венок и алые гвоздики.

Открывая мероприятие, генерал-майор полиции отметил, что в этот день 76 лет назад началась жесточайшая и самая кровопролитная в истории человечества война. «Она унесла жизни 27 миллионов человек, разрушила тысячи городов и деревень. Война ворвалась в каждый дом, оставив неутихающую и поныне боль. Тем, кому посчастливилось дожить до Великой Победы, предстояла огромная работа по восстановлению разрушенной страны. Более трехсот фронтовиков вернулись в ряды органов внутренних дел, встали на защиту законности и правопорядка. На примере их мужества и чести, самоотверженности и героизма воспитано не одно поколение сотрудников органов внутренних дел Мордовии. К сожалению, и в мирное время происходят потери, из наших рядов смерть вырывает лучших. При исполнении служебного долга на территории республики и за ее пределами уже в мирное время погибло 86 сотрудников. Вечная память всем павшим за Отечество. Вечная память всем павшим при исполнении служебного долга. Вечная слава героям-победителям», – сказал Юрий Арсентьев.

После минуты молчания и троекратного салюта руководитель Министерства вручил офицерские погоны шести молодым сотрудникам.

В память о погибших защитниках в Великую Отечественную войну и сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отслужил панихиду.

В завершении церемонии, посвященной Дню памяти и скорби, ветеран и молодой сотрудник органов внутренних дел зажгли «Свечу памяти» в часовне у центральной иконы Георгия-Победоносца.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости