Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 июня 2017 года В эфире «Радио Губерния» обсудили вопросы безопасности граждан в летний период

Сегодня в прямом эфире «Радио Губерния» была затронута тема оперативной обстановки на территории областного центра, профилактики преступлений, совершаемых в летний период. В качестве эксперта в студию был приглашен начальник УМВД России по г. Воронежу полковник полиции Владимир Котов.

Гость студии отметил, что оценивая состояние криминогенной обстановки, необходимо отметить, что в 2017 году численность постоянного населения городского округа город Воронеж увеличилась и составила на начало текущего года 1 032 383 тысячи человек. Миграционный прирост населения по сравнению с прошлым годом составил 2191 человек, что в свою очередь, не могло не повлиять на состоянии преступности. За 5 месяцев 2017 года на территории города зарегистрировано 7299 преступлений, из них 4069 преступлений общеуголовной направленности, в том числе 1076 преступлений тяжких и особо тяжких составов.

Основным видом уличных преступлений по-прежнему остаются кражи имущества граждан из автомобилей (577). На фоне значительного увеличения количества автотранспорта (по состоянию на 01 января 2017 года на территории города Воронежа зарегистрировано 377655 единиц транспорта). Добычей преступников становятся автомагнитолы, радар-детекторы, видео-регистраторы, GPS-навигаторы, сотовые телефоны, ноутбуки, деньги и документы. Зачастую, подобного рода преступления происходят по вине самих автолюбителей, которые оставляют машины, где придется и практически без присмотра, проявляя крайне небрежное отношение к сохранности оставляемого в нем имущества. Иногда водители оставляют ключи в замке зажигания двигателя, не запирают двери, не поднимают ветровые стекла, оставляют двигатель в рабочем состоянии. Большинство краж из автомобилей совершаются в отношении машин, оставленных владельцами в вечернее и ночное время на неохраняемых участках улиц (во дворах многоквартирных домов, на улицах в частном секторе, спонтанных парковках), а в дневное время суток также у магазинов, банков, крупных торговых центров и т.д.

Квартирные кражи также являются одним из наиболее распространенных видов преступлений в летний период в связи с наступлением «дачного» и «отпускного» сезонов. Одним из основных факторов, способствующих совершению квартирных краж, является равнодушие друг к другу соседей по лестничной площадке, подъезду и отсутствие реакции жильцов на появление в доме незнакомых людей. Необходимо больше общаться с соседями по подъезду.

Граждан заинтересовал вопрос о ситуации на дорогах города, Так, по итогам 5 месяцев 2017 года на территории города Воронежа зарегистрировано 393 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 34 и получили ранения 478 человек. Водители транспортных средств по-прежнему продолжают оказывать решающее воздействие на уровень безопасности дорожного движения в городе, каждое третье ДТП произошло из-за нарушения ими ПДД. За 5 месяцев текущего года по вине водителей совершено 289 ДТП, в которых погибли 24 человека, ранено 374 человека.

Также, от радиослушателей поступил вопрос об обеспечении безопасности в детских оздоровительных лагерях. В рамках реализации постановления Правительства Воронежской области от 02.02.2017 №58 «О мерах по реализации Закона Воронежской области «Об организации обеспечения отдыха и оздоровления детей в 2017 году» сотрудниками полиции в целях обеспечения общественного порядка и безопасности в период летнего оздоровительного отдыха в 2017 году осуществляется комплекс организационно­- практических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности при проезде детей к местам отдыха, безопасности дорожного движения, предупреждению правонарушений, антитеррористической защищенности в местах массового отдыха граждан. Всего на территории города расположено 13 детских оздоровительных лагерей (ДОЛ), из которых 12 на территории Железнодорожного района и 1 - Советского района г. Воронежа.

В 2017 году на территории областного центра организована работа 7 мест отдыха у воды. На период проведения курортного сезона 2017 года в местах массового отдыха граждан, в том числе в местах расположения спортивных и туристических баз, детских оздоровительных лагерей с дневной и с круглосуточной формой пребывания, предусмотрено выставление 3-х дополнительных экипажей полка ППСП, которые будут осуществлять патрулирование.

Совместно с подразделениями Росгвардии, ГУ МЧС России по ВО осуществлены проверки состояния антитеррористической защищенности, инженерно – технической укрепленности и противопожарной безопасности помещений детских оздоровительных лагерей, а также территорий, прилегающих к ним. Сотрудниками технического надзора ОГИБДД осуществлена проверка автотранспортных предприятий, в ходе которых с водителями и старшими автоколонн проведен инструктаж по безопасности дорожного движения при перевозке детей.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 16:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости