Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 июня 2017 года Мошенничество – бич 21 века

На сегодняшний день технологии настолько продвинулись вперёд, что перевести Ваши деньги на чужой счет не составляет абсолютно никакого труда. Стоит набрать комбинацию из пары клавиш на телефоне, либо банкомате, как моментально Ваши финансы улетят на карту другого гражданина, даже если он находится в другом городе или стране. С развитием информационных технологий, благами прогресса пользуются и мошенники. Граждане не всегда внимательны, излишне доверчивы. Позволяя себя обмануть, они теряют свои законно заработанные средства.

Так, 32-летний гражданин, проживающий в г. Елизово, искал в интернете простой способ взять кредит, чтобы покрыть имеющиеся у него долги. Найдя подходящее ему объявление, он связался с сотрудниками банка, которые для выдачи ему кредита в размере 550 тысяч рублей, предложили оплатить страховку и кредитные документы. Елизовчанина не насторожило, что деньги в общей сумме 24950 рублей он перечислял на абонентские номера.

После осуществления перевода в течение двух дней потерпевший ждал курьера, который так и не приехал.

На данный момент ведутся розыскные работы. Преступникам грозит наказание по ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, которая предполагает такие виды наказания как наложение штрафа от 120 тысяч рублей, исправительные работы, либо лишение свободы вплоть до двух лет.

По данному факту проводится проверка. Установлено, что телефонные номера, на которые были переведены деньги, зарегистрированы в Новосибирской области.

Не стоит по просьбе неизвестных лиц переводить денежные средства, сообщать незнакомцам номера банковских карт и другие персональные данные, так как они могут быть использованы мошенниками для хищения денежных средств. Будьте внимательными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении каких бы то ни было финансовых операций.

Если вы всё-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 13:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости