Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июня 2017 года Управление по вопросам миграции Алтайского края информирует

Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий при подаче уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Уведомление подается:

- гражданином РФ, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной приказом ФМС России № 450 от 28.07.2014 г. (приложение № 1 к приказу);

- одним из родителей или иным законным представителем гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной приказом ФМС России № 450 от 28.07.2014 г. (приложение № 2 к приказу).

Уведомление подается гражданином либо законным представителем гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным представителем гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности).

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте РФ, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах РФ. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах РФ уведомление подается по месту фактического нахождения в РФ.

Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

В уведомлении должны быть заполнены все поля.

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (достаточно предоставления обычных копий документов без перевода на русский язык).

К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности:

-свидетельство о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет;

-акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

При подаче уведомления законным представителем гражданина РФ, не достигшего возраста четырнадцати лет, по выбору законного представителя предъявляется один из документов, подтверждающих наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства РФ, предусмотренных Указом Президента РФ от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан РФ», копия которого прилагается к уведомлению.

При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются точность изложенных в уведомлении сведений и наличие копий необходимых прилагаемых к нему документов, сличаются данные, подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

Организация федеральной почтовой связи, принявшая от гражданина или законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий документов, прилагаемых к нему, в территориальный орган ФМС России не позднее рабочего дня, следующего за днем приема уведомления для осуществления учета.

Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории РФ не предусмотрено.

САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ

установленного порядка подачи уведомления

Статья 19.8.3. КоАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 330.2. УК РФ Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости