Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июня 2017 года Житель Абакана выращивал запрещённое наркосодержащее растение в огороде

В ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия у жителя города Абакана 1977 года рождения обнаружена и изъята маковая соломка массой 40 граммов, а также синтетическое наркотическое средство.

Кроме этого, в огороде частного дома на улице Целинная по месту жительства гражданина обнаружены произрастающие на грядке растения мака, содержащие наркотическое средство. Мужчина высадил более 20 кустов с целью дальнейшего использования при изготовлении наркотика. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Полицейские напоминают, что ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» предусматривает до двух лет лишения свободы.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в первую очередь речь идёт о конопле) влечёт административную ответственность в виде штрафа. Для граждан он составляет от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

Статья 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 12:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости