Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

23 июня 2017 года Преступивший закон может быть освобожден от ответственности

Гражданин, похитивший в магазине ботинки, освобожден от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

В одном из магазинов спортивных товаров 34-летний житель Читы похитил ботинки, стоимостью более пяти тысяч рублей. В отношении подозреваемого сотрудниками подразделения дознания отдела полиции «Ингодинский» УМВД по Чите было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ (Кража). Учитывая, что мужчина ранее не судим, возместил причиненный вред, дознавателем, с согласия прокурора, вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением штрафа. Мировым судьей уголовное дело прекращено, назначен судебный штраф в сумме 10000 рублей. Решение вступило в законную силу.

Новое основание освобождения от уголовной ответственности введено с принятием Федерального закона № 323-ФЗ от 3 июня 2016 года "О внесении изменений в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности".

Как отметила начальник отдела организации дознания краевого УМВД Светлана Малых, гражданин может быть освобожден судом от ответственности, только если совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые и возместил ущерб или иным способом загладил причиненный преступлением вред.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости