Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 июня 2017 года Полицейскими Кызыла раскрыта кража, совершенная в маршрутном такси

В минувшие рабочие сутки оперативники уголовного розыска полиции Кызыла установили подозреваемого в хищении чужого имущества, совершенного в апреле текущего года.

Днем 11 мая в Управление МВД России по г. Кызылу с заявлением о краже обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что еще 15 апреля, когда он ехал в маршрутном такси, неизвестные вытащили из кармана его куртки банковскую карту и сотовый телефон «BQM-1828», стоимостью 900 рублей. Позже, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», подключенной к номеру телефона, злоумышленники похитили с банковской карты мужчины денежные средства в сумме 1 000 рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Кызылу установили и задержали подозреваемого в совершении указанного преступления – 39-летнего ранее не судимого жителя Кызыла.

При допросе мужчина дал признательные показания и пояснил, что похищенные денежные средства истратил на личные нужны, а сотовый телефон продал незнакомой женщине за 300 рублей.

Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовным Кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

МВД по Республике Тыва призывает граждан быть бдительными к своему имуществу!

Большинство карманных краж происходит из-за невнимательности самих граждан. Чтобы уберечь свое имущество от преступных посягательств, соблюдайте простые советы:

- не носите телефоны, кошельки, банковские карты в боковых карманах курток, кофт, задних карманах джинсов, брюк, которые, как правило, не имеют застежки;

- заранее приготовьте деньги для того, чтобы рассчитаться за проезд в автобусе или маршрутке, не доставая при этом всей наличности;

- если маршрутка или автобус переполнены, «обнимите» свою сумку, или держите ее так, чтобы она была на виду. Периодически проверяйте, не расстегнута ли она, и нет ли на ней разреза;

- ни в коем случае не держите сумку за спиной.

Если вы стали свидетелем кражи – не молчите. Поднимите шум, позвоните в полицию, тогда правоохранителям будет проще задержать злоумышленника и привлечь его к ответственности – шансы на это в разы увеличатся.

Сообщите о краже в полицию по телефонам: 9-36-02, 9-36-01 или 02. С сотовых телефонов набирайте 102.

Также необходимо соблюдать меры предосторожности при пользовании мобильной опцией банка:

- Если вы потеряли мобильный телефон с подключенной услугой «Мобильный банк» или с установленным на нем мобильным приложением, необходимо срочно обратиться к оператору сотовой связи и заблокировать сим-карту. Также необходимо обратиться в банк и отключить мобильную опцию.

- Если вы сменили номер телефона, к которому был подключен «Мобильный банк», необходимо обратиться в банк и переподключить ее на новый номер. Не стоит забывать, что после блокировки номера, или если он долгое время неактивен, операторы сотовой связи передают его другому абоненту вместе с подключенной к нему услугой.

- Не подключайте к услуге «Мобильный банк» номера телефонов, которые Вам не принадлежат, даже если об этом просит знакомый человек, или гражданин, представившейся сотрудником банка.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости