Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 июня 2017 года Полицейские Приморско-Ахтарского района по горячим следам задержали подозреваемого в угоне автомобиля

В дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району с сообщением о пропаже своего автомобиля обратился житель горда Тимашевска.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Заявитель пояснил полицейским, что его автомобиль марки «А21 Vortex Estina» исчез с места стоянки возле домовладения его знакомого местного жителя, у которого он и его друг находились в гостях. Установлено, что в день происшествия потерпевший и его знакомый приехали из города Тимашевска в гости к местному жителю. Внезапно его товарищ, с которым он приехал вышел из дома, и долгое время не возвращался. Выйдя на улицу, потерпевший и хозяин дома не обнаружили своего знакомого, а также припаркованного к дому автомобиля.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в течение часа сотрудники полиции обнаружили автомобиль заявителя на окраине города в кювете, а позже задержали и его пропавшего 46-летнего приятеля.

Со слов задержанного, после употребления спиртных напитков в гостях у знакомого, он внезапно решил уехать обратно в город Тимашевск. Без разрешения владельца автомобиля он взял ключи и направился на нем к своему месту жительства. Не справившись с управлением, совершил ДТП, оставил угнанный автомобиль перевернутым в кювете и попытался скрыться с места происшествия.

Установлено, что ранее подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Санкциями данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Чтобы не стать жертвой угонщика, полицейские советуют:

1. Никогда не оставляйте машину с открытыми дверьми и окнами, а также ключом в замке зажигания.

2. Не доверяйте ключи от машины соседям, знакомым. Не передавайте ключи от автомобиля малознакомым людям даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

3. Избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах.

4. При парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой.

5. Примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро запустить двигатель автомашины: оборудуйте ее не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством - системами блокировки руля, педалей и т.д.

6. Не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля.

Если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону «02» в ближайшее отделение полиции, укажите данные технического паспорта (марка, модель, цвет, госномер, номера агрегатов автомашины). Чем скорее вы заявите о совершённом преступлении, тем больше вероятность, что оно будет раскрыто по горячим следам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 10:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости