Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2017 года Телефонные мошенники обманывают жителей Кузбасса, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда

В Кемеровской области участились случаи мошенничества, когда телефонные аферисты похищают деньги у пенсионеров, представляясь им сотрудниками Пенсионного фонда и обещая перерасчет пенсии.

В полицию Кемерова обратилась 58-летняя женщина, которая сообщила, что неизвестный мужчина обманным путем похитил деньги с ее банковского счета. Полицейским заявительница рассказала, что днем на ее домашний телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником Пенсионного фонда и сообщил, что ей положена компенсация в связи с перерасчетом пенсии за 2016 год. Для перечисления денег собеседник попросил кемеровчанку назвать реквизиты банковской карты и код, который придет на ее мобильный телефон. Как только женщина выполнила все инструкции, с ее счета были похищены все деньги – около 5000 рублей. Об этом пенсионерка сразу же сообщила в полицию. Следователем отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово по факту мошенничества решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание афериста.

За последние несколько дней жертвами мошенничеств, совершенных по аналогичной схеме, стали также пенсионеры из Новокузнецка, Таштагольского и Яйского районов. С их счетов были похищены в общей сложности около 50 000 рублей. Установлено, что мошенники звонили кузбассовцам из Москвы и Ростовской области.

Полицейские призывают жителей региона быть предельно бдительными и не верить неизвестным, которые сообщают о различных компенсациях и перерасчетах пенсий. Никогда и ни под каким предлогом не передавайте незнакомцам реквизиты своих банковских карт и не совершайте операций со своими счетами под диктовку неизвестных лиц. Аферисты могут представляться сотрудниками банка, пенсионного фонда, поликлиники и так далее. Они используют разные схемы обмана.

Если звонивший представляется сотрудником Пенсионного фонда, попросите его назвать своим данные и уточните, в каком отделении он работает, после чего прервите разговор и позвоните в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8-800-302-2-302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) и узнайте, полагается ли вам какая-либо компенсация или добавка к пенсии и работает ли в Пенсионном фонде сотрудник, который вам звонил.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости