Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2017 года Жителя Новокузнецка осудили за кражу более 1 200 000 рублей у покупателей квартиры

Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

В полицию обратилась семейная пара. Супруги сообщили, что стали жертвой преступления при покупке квартиры. Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по г. Новокузнецку провели проверку по данному заявлению, по результатам которой следователем УМВД России по г. Новокузнецку было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия было установлено, что пострадавшие планировали приобрести квартиру у пары, которая находилась в бракоразводном процессе. Жилплощадь являлась залоговым имуществом банка, поскольку была приобретена в ипотеку.

Новокузнечанка, имевшая доверенность от мужа, выступала в качестве продавца жилья. Она заключила с покупателями предварительный договор купли-продажи квартиры, после чего те должны были внести необходимую сумму на счет ее супруга. Средства в сумме более 1 200 000 рублей были необходимы для погашения ипотеки и снятия ограничения с квартиры. Только после этого могло быть переоформлено право собственности на новых владельцев. Однако через несколько дней деньги с банковского счета стали «исчезать». Как выяснили полицейские, обналичивал их супруг новокузнечанки, которая продавала квартиру. Он знал о том, что эти деньги находятся на его счете для погашения ипотечного кредита, но, несмотря на это, решил похитить их. Злоумышленник уехал в Новосибирск, где через банковский онлайн-сервис в течение недели снимал деньги и тратил их на аренду жилья, приобретение алкоголя и продуктов питания, одежду и другое.

Покупатели, которые так и не смогли приобрести квартиру и лишились накоплений, признаны потерпевшими по уголовному делу. Следствием была собрана достаточная доказательственная база. Несмотря на то, что фигурант вину в инкриминируемом преступлении не признал, суд счел доказанной его причастность к краже денежных средств и приговорил злоумышленника к 4 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иск потерпевших о возмещении материального ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости