Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 июня 2017 года Астраханец обвиняется в вымогательстве денег у пожилого мужчины

В полицию обратился 65-летний житель областного центра с заявлением о вымогательстве. Он рассказал, что его знакомый коллега сообщил ему, что он на протяжении нескольких месяцев, будучи в нетрезвом состоянии, неоднократно занимал у него деньги, в результате чего накопился долг в размере двухсот тысяч рублей. Когда засомневавшийся в правдоподобности долгового бремени пожилой мужчина высказал вслух свои сомнения, молодой человек пригрозил ему жестоким избиением. Испугавшись, он отдал требуемую сумму.

Коллеги продолжили поддерживать приятельские отношения. В ноябре, когда полученные деньги были потрачены, злоумышленник вновь выдвинул требования о возврате вымышленного долга на этот раз в размере 300 000 рублей. Когда потерпевший отказался отдать деньги, злоумышленник схватил его и, насильно выведя из дома, на автомобиле отвез в Тополиную рощу, где, угрожая избить, раздеть и оставить в беспомощном состоянии, потребовал вернуть долг. Напуганный астраханец согласился выполнить требования и написал расписку, что обязуется вернуть необходимую сумму. В течение месяца он передал своему знакомому 110 000 рублей. Через некоторое время молодой человек, насильно посадив в машину «должника» и сопровождая свои действия угрозами, отвез его к банкомату, после чего получил ещё 50 тысяч рублей.

В ходе следствия было установлено, что 29-летний уроженец соседнего региона не только вымогал денежные средства, но и неоднократно тайно похищал их. Ранее в ходе совместного распития спиртных напитков фигурант узнал, что его знакомый сэкономил крупную сумму, и, решив получить эти деньги, разработал преступный план. Он узнал пин-код банковской карты, на которой хранились сбережения, и, пользуясь тем, что потерпевший злоупотребляет спиртными напитками, после совместных застолий забирал её, снимал деньги, а затем незаметно возвращал на место.

Расследование уголовных дел по фактам краж и вымогательства завершено. Как сообщил старший следователь Следственного Управления УМВД России по городу Астрахань Ерсаин Бектимисов, в общей сумме обвиняемый получил от потерпевшего почти 1,5 млн. рублей.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости