Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 июня 2017 года Сотрудники органов дознания рекомендуют гражданам проявлять бдительность при покупке полисов ОСАГО

На сегодняшний день известно две основные разновидности поддельных страховых полисов ОСАГО. Первой разновидностью являются поддельные полиса отличить которые от оригинала при визуальном осмотре практически не представляется возможным. Выявить подделку в подобных ситуациях можно, проверив существование данного полиса на сайте союза страховщиков России или на сайте центрального банка России.

Вторая разновидность поддельных полисов представляет собой настоящие, выпущенные Гознаком полисы, в прошлом принадлежавшие реально существующей страховой компании. После разорения компании или изъятии у нее лицензии по вине недобросовестных сотрудников оставшиеся страховые полисы попадают в руки злоумышленников и используются для продажи автомобилистам по низкой цене. Установить факт недействительности подобного полиса также можно на сайтах ЦБ и ССР.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют гражданам проявлять бдительность при покупке полисов ОСАГО.

Явным фактором распространения подделки является предложение приобрести «автогражданку» со скидкой. Действующим законом не предусмотрено скидок при обязательном автостраховании.

При покупке полиса ОСАГО необходимо проверить:

- полномочия представителя страховщика на право заключения договора ОСАГО (доверенность на право заключения договоров ОСАГО);

- наличие у страховой организации лицензии на право осуществления ОСАГО (если лицензия приостановлена или отозвана, то страховщик не имеет права заключать договоры страхования);

Признаки подлинности полиса ОСАГО:

- бланк розово-желто-сиреневого цвета с изображением графических фигур, по размеру длиннее листа А4 примерно на 1 см;

- на просвет видны водяные знаки в виде эмблемы РСА (Российского союза автостраховщиков) и изображения легкового автомобиля со щитом;

- в полис с левой стороны встроена металлизированная полоска шириной 2 мм с надписями ОСАГО и водяным знаком в виде повторяющейся надписи “ПОЛИС”

- на бланке имеются вкрапления красного цвета;

- серия и номер полиса выполнены тиснением красной краской;

- краска нанесена качественно и не остается на руках;

- серия полиса ЕЕЕ;

В левом верхнему углу лицевой стороны должен стоять штамп страховой компании с реквизитами.

Не приобретайте:

- незаполненный бланк полиса ОСАГО;

- полис по цене ниже страховой премии, сумма которой указана на бланке полиса и в квитанции о его оплате.

- полис, у которого отсутствует хотя бы один из визуальных признаков, свидетельствующих о его подлинности.

Не вносите самостоятельно никаких изменений в полис ОСАГО.

Помните:

- подделка и использование поддельных полисов ОСАГО преследуется по закону в соответствии со ст. ми 327 и 159 УК РФ.

- используя поддельный полис ОСАГО, вы лишаетесь страховой защиты в случае ДТП.

Сотрудниками подразделений дознания территориальных органов МВД России на районном уровне в 2016 году возбуждено 22 уголовных дела по фактам сбыта и использования поддельных полисов ОСАГО.

В текущем году дознавателями МВД по Республике Мордовия возбуждено 2 уголовных дела данного вида. Так, в суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Мордовии, который исправил в полисе ОСАГО сроки его действия и предъявил данный поддельный документ сотруднику ГИБДД для поверки. Действия гражданина квалифицированы сотрудниками полиции по ч. 3 ст. 327 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По второму факту уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 159 УК РФ, действия лиц, распространивших фальшивые полиса ОСАГО подпадают под уголовную ответственность по ч. 1 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ и наказываются штрафом до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости