Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 июня 2017 года В Сыктывкаре и Печоре в ходе операции «Автобус» к административной ответственности привлечены 117 водителей

В Сыктывкаре и Печоре подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автобус», в течение которого автоинспекторы проводили рейдовые мероприятия, направленные на повышение безопасности при осуществлении пассажирских перевозок и предотвращение ДТП с участием общественного транспорта.

Сотрудники полиции выявляли факты эксплуатации на пассажирских маршрутах общественного транспорта, не отвечающего требованиям безопасности; неиспользования ремней безопасности; несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками; нарушение правил перевозки пассажиров; управление автобусом, не прошедшим техосмотр и так далее.

Так, государственными инспекторами технического надзора ГИБДД УМВД России по г.Сыктывкару были признаны неисправными 43 автобуса. Основными техническими неисправностями, выявленными в ходе проверки, являлись неисправное рулевое управление, повышенный износ и разрывы протектора шин, неисправности тормозной системы. Эксплуатация всех выявленных неисправных автобусов была запрещена, и все они были сняты с маршрута для устранения недостатков.

Инспекторами ГИБДД по г. Сыктывкару за время операции было осмотрено более 150 автобусов. К административной ответственности были привлечены 103 водителя маршрутных и междугородних автобусов, из которых 11 водителей управляли автобусами с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, 10 водителей забыли об обязательном требовании при движении использовать ремни безопасности, а один из водителей вышел на маршрут, не получив путевого листа и без прохождения обязательного медицинского осмотра.

Проверке подвергались и школьные автобусы, в основном пригородного направления. Во всех случаях госинспекторы выявили технические неисправности и нарушения правил организованной перевозки групп детей. В одном из школьных автобусов, следующим из с.Ясног Сыктывдинского района, за неисправности рулевого управления и неисправности рабочей тормозной системы водитель был отстранен от управления ТС, а школьный автобус помещен на специализированную стоянку. Кроме административной ответственности, которую понес водитель автобуса, к ответственности будет привлечено должностное лицо, ответственное за организацию перевозки группы детей.

Сотрудниками госавтоинспекции г.Печоры рамках проводимого мероприятия было осмотрено более 70 транспортных средств, осуществляющих перевозку людей. В отношении водителей автобусов, за нарушение ПДД, составлены 14 административных материалов. Основными нарушениями стали: неиспользование ремней безопасности; несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками; нарушение правил перевозки пассажиров; управление автобусом, не прошедшим техосмотр.

МВД по Республике Коми призывает водителей общественного транспорта быть внимательными и осторожными, соблюдать Правила дорожного движения и помнить, что водитель несет ответственность за жизнь и здоровье пассажиров.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости