Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 июня 2017 года Итоги оперативно-профилактического мероприятия "Стань заметней"

20 и 21 июня на дорогах федерального значения Калужской области прошла операция «Будь заметней», направленная на выявление пешеходов, передвигающихся на загородных автодорогах в темное время суток без световозвращающих элементов.

За время проведения мероприятия сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области выявлено 7 пешеходов-нарушителей. Все они передвигались по загородным автодорогам со стороны дачных кооперативов в сторону районных центров, от остановок общественного транспорта в сторону ближайшего населенного пункта, а также из одного населенного пункта в другой. Нарушители были привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 12.29 КоАП РФ. За данное правонарушение действующим законодательством предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция Калужской области напоминает, что зачастую наезды на пешеходов на загородных дорогах совершаются в темное время суток, когда водителю очень сложно заметить пешехода без световозвращающих элементов на дороге. Такие ДТП характеризуются высокой тяжестью последствий, поэтому для пешехода очень важно стать заметным на дороге. Световозвращатели на одежде повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25 - 40 метров. Но если пешеход применяет световозврающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к неукоснительному соблюдения ПДД.

ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости