Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 июня 2017 года Ульяновские школьники посетили экспертно-криминалистический центр регионального УМВД

23 июня 2017 года в рамках летней оздоровительной кампании учащиеся школы «Правоохранитель» Ульяновского государственного педагогического университета посетили экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ульяновкой области.

Данное подразделение ребята выбрали не случайно. Работа экспертов вызывает у них неподдельный интерес, ведь зачастую результаты экспертизы являются единственным доказательством по уголовному делу.

Эксперты провели для подростков экскурсию по центру, организовали демонстрацию технических новинок, применяемых при расследовании преступлений.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о видах проводимых экспертиз, смогли пообщаться с разными специалистами, испытать работу технических аппаратов из экспертно-криминалистической лаборатории. Полицейские продемонстрировали специальный чемодан укомплектованным необходимым набором средств и инструментов, применяемых для фиксации и изъятия следов на месте происшествия, показали, как по нескольким признакам отличить настоящую денежную банкноту от фальшивой.

Одной из новинок в работе ЭКЦ является ДНК-исследование, результаты которого способны дать исчерпывающие выводы о принадлежности изъятых следов конкретному человеку. Специальное оборудование позволяет по мельчайшим биологическим материалам определить преступника со 100% вероятностью. Ребята с большим вниманием слушали, как специалисты центра по черепу человека могут установить расу, пол, возраст, составляют характеристику внешних признаков.

При этом сотрудники полиции смогли ответить на все интересующие подростков вопросы о научных, медицинских, психологических и других профессиональных особенностях своей работы. Проинформировали о создании в России современных экспертных приборов. А также рассказали об участии в расследовании преступлений, в ходе которых именно применение экспертных исследований и современной техники помогло полицейским в короткие сроки найти неопровержимые улики, установить и задержать преступника.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости