Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 июня 2017 года В Ярославской области раскрыта серия мошенничеств с банковскими картами

В конце декабря 2016 года в дежурную часть МО МВД России «Переславль-Залесский» поступило обращение женщины 1958 г.р. о том, что ей на сотовый телефон позвонила неизвестная женщина, представившись сотрудником банка сообщила, что банковская карта потерпевшей заблокирована, для разблокировки карты нужно сообщить ей цифры на обратной стороне банковской карты. Что заявительница и сделала, после чего с ее карты были списаны денежные средства в сумме 11300 рублей.

Следственным отделом МО МВД России «Переславль-Залесский» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В рамках расследования уголовного дела в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Ярославской области по подозрению в совершении преступления установлена жительница Краснодарского края 1986 г.р.

Сотрудниками полиции устанавлена причастность женщины к совершению двух других подобных преступлений на территории Ярославской области. В настоящее время устанавливается ее причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других регионов. Расследование продолжается.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Полиция напоминает, что не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости