Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 июня 2017 года Двое жителей Мордовии при покупке товаров посредством сети Интернет лишились 18 тысяч рублей

Интернет-магазины с каждым днем приобретают все большую популярность среди тех, кто предпочитает не бегать по магазинам в поисках нужной вещи, а совершать покупки посредством сети Интернет. дешевле, быстрее и удобнее, чем самому и устраивающей цены. Однако с развитием Интернет-торговли возрастает интерес мошенников к этой сфере – а значит и риск пострадать от их незаконных действий.

За минувшие сутки в полицию обратилось двое жителей Саранска с сообщениями о мошенничестве в сфере интернет-торговли. Потерпевшие сообщили о хищении денежных средств при совершении ими сделок посредством сети интернет. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям, составила 18 тысяч рублей.

Одна из потерпевших через интернет-магазин заказала велосипед, стоимостью 14,5 тысяч рублей. 100% предоплату девушка перевела на счет, указанный на сайте. Спустя месяц товар доставлен не был, страничка удалена. Девушка была вынуждена обратиться в полицию.

В этот же день аналогичным способом была обманута еще одна заявительница. Потерпевшая, предполагая приобрести посредством сети Интернет женскую обувь и сумочку, перевела на неизвестный ей счет 3600 рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Ведется розыск подозреваемых.

МВД по Республике Мордовия призывает граждан быть бдительными!

Покупайте товары только в известных или проверенных Интернет-магазинах. Прежде всего, стоит почитать отзывы покупателей о данном магазине.

Необходимо обратить внимание на сайт Интернет-магазина, ведь сайт – это визитная карточка компании и основной инструмент продаж. Соответственно, у солидного продавца на сайте должны быть указаны реквизиты компании, адреса, телефоны, а также качественно оформлен каталог продукции. Если ничего этого нет – следует дважды подумать, прежде чем оформлять там заказ.

Старайтесь оплачивать заказ после его получения и не забудьте проверить работоспособность и комплектность покупки, забрать чек и гарантийный талон. Если курьер приехал без товара, но просит Вас при этом оплатить заказ, а товар обещает привезти «попозже» - лучше с таким не связываться.

А для того, чтобы избежать махинаций с пластиковыми картами при оплате через Интернет, никогда не стоит афишировать пароль или ПИН-код своей карты.

Если Интернет-магазин имеет статус федерального и его филиал есть в городе - лучше оформить заказ и там же получить его.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости