Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 июня 2017 года В УМВД состоялось пленарное заседание Общественного совета

На заседании Общественного совета при региональном УМВД присутствующие рассмотрели меры по предупреждению распространения фальшивок на территории области, а также заслушали доклад о работе участковых уполномоченных полиции.

В региональном Управлении МВД состоялось пленарное заседание Общественного совета. На обсуждение были вынесены два вопроса: о мерах по предупреждению распространения фальшивых денежных знаков на территории области, а также о работе участковых уполномоченных полиции.

Заседание проходило при заместителе начальника УМВД России по Орловской области полковнике внутренней службы Иване Павлове. Иван Николаевич отметил актуальность вопроса по недопущению распространения фальшивых денежных знаков на территории области. Также И.Н. Павлов подчеркнул значимость работы участковых уполномоченных полиции.

Перед присутствующими со вступительным словом выступил Председатель Общественного совета при УМВД Иван Мосякин. Он напомнил собравшимся о том, что 22 июня отмечается скорбная дата – годовщина начала Великой Отечественной войны. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

Первым был рассмотрен вопрос противодействия фальшивомонетничеству на территории области. С информацией о состоянии работы правоохранительных органов по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию данных преступлений ознакомил присутствующих заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Александр Романов. За пять месяцев на территории области зарегистрировано 67 фактов сбыта фальшивых денежных знаков, это на 28 процентов меньше чем в аналогичном периоде прошлого года, когда было выявлено 94 факта сбыта.

При расследовании дел об изготовлении или сбыте поддельных денег осуществляется взаимодействие с подразделениями МВД субъектов РФ. Также руководством УЭБиПК принимаются меры, направленные на активизацию работы по перекрытию каналов поступления поддельных купюр на территорию области и установлению изготовителей и сбытчиков.

Также большое внимание уделяется профилактике данных преступлений. Полицейские вместе с коллегами из Экспертно-криминалистического центра УМВД проводятся обучающие занятия с работниками торговой и обслуживающей сфер. Стражи правопорядка обучают граждан отличать подлинные денежные знаки от фальшивок, а также алгоритму действий, в случае обнаружения подделок.

Кроме этого во взаимодействии с экспертами банка полицейскими организованы беседы с кассирами, направленные на повышение оперативности реагировании в случае обнаружения сбыта поддельных купюр.

Общественники высказали ряд предложений, направленных на предупреждение сбыта фальшивок на территории рынков города.

Далее перед присутствующими с докладом о работе участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых территориях выступил заместитель начальника ООД УУП и ПДН УМВД Владимир Солохин. Круг обязанностей участковых уполномоченных полиции обширен - прежде всего защита граждан, их жизни и здоровья от преступных посягательств; надзор и контроль за лицами ранее преступавшими закон, склонными к совершению противоправных действий, работа с молодежью и подростками. Т.е. к компетенции участковых уполномоченных полиции относится разносторонняя деятельность, направленная на создание благоприятной обстановки для реализации законных прав, свобод и интересов граждан.

За прошлый год участковыми уполномоченными полиции раскрыто 1097 преступлений (почти четверть от общего количества раскрытых всеми службами), пресечено более 11 тысяч административных правонарушений, рассмотрено более 80 тысяч обращений и заявлений граждан, как о преступлениях, так и о решении житейских проблем, что составляет более 70 % от всех поступивших в ОВД.

Также Владимир Солохин рассказал об организации работы участковых уполномоченных на местах, о том, как осуществляется прием граждан в участковых пунктах полиции.

В настоящее время границы областного центра расширились, образовались три новых микрорайона. Пока там нет помещений под участковые пункты полиции. В целях поддержания правопорядка и безопасности граждан организована работа передвижных пунктов полиции. Представители Общественного совета разработали ряд мер, направленных на решение вопроса о вводе опорных пунктов в новых районах.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости