Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 июня 2017 года Кинологи УВД по ЮВАО отметили 108-летие со дня образования службы

С давних времен собака является не только другом, но и помощником человека. В правоохранительных органах собаки служат с начала 19 века. Зарекомендовав себя, как безупречный поисковик, собака активно используется в розыскных работах: спаниели отлично находят наркотические вещества, доберманы – выносливы и быстры, сенбернары – лучшие спасатели. Однако чаще всего кинологи работают с немецкими овчарками: эта порода считается универсальной. И то, что не всегда определит детектор или иное техническое устройство, собака учует быстрее и точнее.

В УВД по ЮВАО есть своя кинологическая служба, в питомнике которой содержатся 37 собак: в основном это немецкие овчарки и ротвейлеры. Есть молодые и бойкие щенки, есть уже послужившие опытные собаки. Каждое животное специализируется на конкретном виде поиска: поиск наркотических средств, обнаружение взрывчатых веществ и оружия, поиск людей и предметов. Есть в Управлении и свои собаки-герои. Одну из них зовут Жесси.

Жесси, трехлетняя немецкая овчарка, пришла на службу в возрасте пяти месяцев. Ее специализация – обнаружение наркотических средств. К слову, в Управлении только 4 собаки ищут наркотики. Эта собака не раз становилась призером различных Всероссийских конкурсов и соревнований, в ее арсенале множество медалей и кубков. У Жесси отличные физические данные: безупречный нюх, высокая скорость и быстрая реакция. Кроме того, овчарка очень послушна и исполнительна, по словам инспектора-кинолога Татьяны Гавриловой. В послужном списке собаки 15 важнейших обнаружений. Одно из них произошло совсем недавно.

В феврале 2017 года в ходе обыска квартиры подозреваемого в незаконном сбыте наркотических средств Жесси в течение получаса обнаружила три свертка с героином, общим весом более 200 граммов, тщательно спрятанных в разных труднодоступных местах. Несомненно, без профессионального собачьего чутья поиск занял бы не один час.

В качестве поощрения Жесси получила пару выходных и любимое лакомство – докторскую колбасу. И, конечно же, благодарность и ласку хозяйки Татьяны. По ее словам, благодаря налаженному с первых дней контакту работать с Жесси легко и приятно: «Главное – научиться понимать животное». Татьяна твердо решила забрать собаку домой после ее выхода на пенсию – так привязалась она к своей подопечной. А пока впереди еще пять лет упорной работы и тренировок и, конечно, новых, столь важных для человека, обнаружений.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости