Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 июня 2017 года В Бурятии состоялся II Республиканский слет народных дружин

В Бурятии состоялся второй Республиканский слет добровольных народных дружин. На мероприятиисобрались самые активные представители народных формирований по охране общественного порядка из двадцати районов Бурятии и г. Улан-Удэ.

Министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов, открывая торжественную часть мероприятия, отметил, что поставленная на I слете ДНД задача – активизировать противодействие преступности – выполнена в тесном взаимодействии полиции и добровольных общественных формирований.

«В 2016 году на 16 процентов снизилось общее количество преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких почти на 17 процентов. Этот результат – итог нашей с вами работы.

И сегодня мы сохраняем контроль над оперативной обстановкой, принимаем превентивные, профилактические меры, прежде всего, в сфере уличной и бытовой преступности, при вашем активном участии. Хочу отметить, что ваше участие в правоохранительной деятельности мобилизует личный состав подразделений органов внутренних дел, и это также ваш существенный вклад в повышение результативности борьбы с преступностью», - отметил Олег Кудинов.

Также с приветственным словом к дружинникам обратились руководители Совета ветеранов и Общественного совета при МВД Бурятии.

Наиболее отличившиеся дружинники были награждены Благодарственными письмами МВД по Республике Бурятия. Вклад добровольных помощников полиции от имени Врио Главы республики отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства по вопросам безопасности Петр Мордовской. Грамотами администрации и мэрии Улан-Удэ и памятными подарками отмечен вклад дружинниковстолицы республики.

Первые добровольные народные дружины были сформированы в Бурятии в 2014 году, сегодня в рядах дружинников более 2 500 тысяч граждан. Жители Бурятии с активной гражданской позицией, вступившие на охрану общественного порядка, были отмечены ценными подарками и благодарностями правительства Республики Бурятия и Администрации г. Улан-Удэ.

Простые граждане на охране общественного порядка только за пять месяцев текущего года выявили более трех тысяч правонарушителей, оказали содействие в раскрытии 15 преступлений. Ежедневно на охрану общественного порядка и патрулирование мест особого внимания выходят более 60 человек.

Прежде чем добровольцы отправятся патрулировать улицы они проходят специальные инструктажи, познают основы оказания медицинской помощи и изучают законодательство. В рамках слета для дружинников были организованы рабочие площадки, где дружинники смогли обменяться опытом, а также повысить уровень знаний по оказанию первой помощи пострадавшим и обучились приемам самообороны без оружия. Сотрудники ОМОН Росгвардии по Республике Бурятия продемонстрировали собравшимся экземпляры боевого оружия, специальные средства связи и взрывчатые вещества, находящиеся на вооружении отряда.

Насыщенная рабочая программа завершилась праздничным концертом.

Справочно.

По состоянию на 1 июня текущего года в Республиканском реестре народных дружин числится 274 народные дружины, с общей численностью 2 498 дружинников. В 44 сельских (городских) поселениях приняты решения советов депутатов по налоговым льготам для народных дружинников

В текущем году в рамках реализации муниципальных целевых программ профилактики правонарушений предусмотрено финансирование деятельности ДНД в объеме около 4, 4 млн рублей, или на 10,5% больше, чем в 2016 году.

На 1 июня текущего года в 44 сельских (городских) поселениях приняты решения советов депутатов по налоговым льготам для народных дружинников.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости