Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июня 2017 года Житель города Воркуты лишился 73 тысяч рублей, поверив смс-сообщению о блокировке банковской карты

В ОМВД России по городу Воркуте обратился местный житель, 1979 года рождения, с заявлением о мошенничестве. Воркутинец лишился 73 тысяч рублей.

В ходе проверки было установлено, что в дневное время на телефон заявителя пришло смс-сообщение о блокировке его банковской карты. Также в послании содержался номер телефона для обратной связи.

Воркутинец позвонил по указанному номеру. Потерпевшему ответил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Работник банка сообщил, что для разблокировки карты нужны реквизиты банковской карты потерпевшего.

Растерянный мужчина сообщил собеседнику всю нужную информацию. Но вместо разблокировки карты с нее были списаны денежные средства в размере 73 тысяч рублей. Мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился к правоохранителям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего выуживают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Не переходите по неизвестным ссылкам и никуда не вводите коды и пароли с ваших банковских карт.

Помните, что основной целью мошенников является застать свою жертву врасплох, сыграть на человеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 08:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости