Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 июня 2017 года Основной принцип работы с собакой - дружба

В федодосийском городском отделе полиции служит инспектор-кинолог Иван Роденко. Отличается он не только богатырским ростом и добродушной улыбкой, но и редкой скромностью. Узнав, что о нем хотят написать в газете, прапорщик полиции покраснел и застеснялся: «Да я-то здесь причем? Это вот она, Берта - героиня!».

Хвостатая серо-рыжеватая помощница, сидевшая рядом, сразу поняла, что речь о ней, завертелась вокруг хозяина, сгорая от нетерпения, - дескать, сейчас ее начнут хвалить... Уж она-то, плутовка, точно скромностью не отличается! Немецкая овчарка Берта - в самом расцвете своих девичьих сил. Рыжей красавице, которой вот-вот исполнится три года, так и хочется показать себя. Сидеть в вольере при отделе полиции - не так уж интересно!

- Пойдемте на набережную, я Вам покажу, что она умеет, - предлагает Иван Роденко, - а я по дороге расскажу, чем наша Берта прославилась.

В тот день, когда полицейская собака сумела «прославиться», она и в самом деле стала всеобщей любимицей. Но больше всего теплоты и благодарности ей досталось от маленького 4-летнего нежного создания, спасенного ею в лесах Бахчисарайского района Крыма. Тогда, в 2015 году, Берта только начинала свою «карьеру»...

25 августа 2015 года, в самый разгар туристического сезона, в полицию обратились отдыхающие: на турбазе в поселке Солнечнолесье Бахчисарайского района пропала их 4-летняя дочь. Можно себе представить ужас родителей - вокруг незнакомая местность, на много километров вокруг леса и отвесные горы. Но самое главное: их девочка - глухонемая! Ребенку в четыре года и так невозможно сориентироваться в лесу, так тут еще и на помощь не позовешь.

Папа с мамой сначала самостоятельно пытались разыскать ребенка, но не смогли.

В тот день на поиски малышки были брошены все силы местной полиции, к спасательной операции подключились сотрудники МЧС, а также волонтеры из числа местных жителей...

Полицейский-кинолог Иван Роденко вспоминает:

- В то время я вместе с новым напарником Бертой - тогда она еще совсем молоденькой была, мы, можно сказать, еще друг к другу «притирались» - был в Бахчисарайском районе в командировке. Отдыхали после очередных интенсивных тренировок. А тут - такое происшествие! Меня вместе с собакой тут же отправили прочесывать леса в той местности, куда могла отправиться девочка. Для всех нас, поисковиков, большой проблемой стало то, что с момента исчезновения ребенка прошло уже больше 5-6 часов. След уже «остыл», «заветрился». К тому же - в лес одновременно отправилось на поиски столько народу! Все в панике, бегают «зигзагами», для собаки это не очень хорошо, ей же нужно сосредоточиться. Но в тот момент, когда все мешающие нам люди уже отстали сзади или ушли по сторонам через горные перевалы, Берта взяла след и побежала через поляну, потом соскочила в овраг. Там было небольшое разветвление - внизу оврага, где во время больших дождей течет вода, и я чуть было не ушел не в ту сторону. А Берта встала как вкопанная - и давай передними лапами по земле бить! Раньше она таких сигналов никогда не давала. К тому же она, видимо, решила, что я не понял или не заметил ее жеста, потому что вроде как направился в другую сторону. А я тем временем наблюдаю. Мы ведь в тот период еще друг друга не до конца изучили, доверие только начинало укрепляться. Смотрю - продолжает лапами бить, и порывается как-то вроде, подсказывает... Ну, я за ней. А там, за песчаными отвалами - девочка стоит, вся чумазая, заплаканная, и руки-ноги в крови! Она ободралась об камни и шипы ежевики, платьице порвала, когда упала в овраг. Она нас с Бертой как увидела - так от этих всех потрясений еще больше разрыдалась, да к нам кинулась... Вот так все и закончилось. После того случая я понял, что действительно нужно доверять своей собаке, не отмахиваться от ее «чудачеств»...

Оказалось, что маленькая Ирина ушла вглубь леса почти на три километра от турбазы. Скорее всего, она собирала цветы и заблудилась.

Иван Роденко вынес ребенка на дорогу на руках, в последующем его передали взволнованным родителям. Они поблагодарили крымских полицейских и самого кинолога за оперативную работу по спасёнию их дочери.

Один из коллег Ивана с помощью мобильного телефона успел сфотографировать его вместе со спасенной девочкой на руках.

- Фотка, правда, по качеству не очень, зато памятная; до сих пор ее в своем мобильнике держу, - показывает инспектор снимок почти двухлетней давности.

- А девчушка-то хоть поняла, что это именно собака ее нашла? - спрашиваю я у полицейского.

- Ну конечно! Она, когда уже успокоилась, все хотела Берту обнять, она же по-другому поблагодарить не может, девочка-инвалид, она была глухонемая, совсем не говорила.

- А помощница Ваша, Берта, как сейчас себя проявляет? Достойный напарник?

- Она с самого начала меня радовала. Все экзамены в кинологической школе сдала на «отлично». За этот период, что я с ней работаю, мы вместе уже пуд соли съели. В каких только передрягах не бывали!

- А кто в вашей паре главный? Вам приходится доказывать свою роль «старшего по званию»?

- Основной принцип - дружба. У хорошего «собачьего психолога» никогда не будет стремления «подавить» своего партнера, показывать, что, дескать, Я здесь главный, а ты будешь лишь мне подчиняться. Контакт налаживается через постоянное общение, через ласковое слово.

А Берта тем временем браво вышагивает по набережной Феодосии. На зависть всем окрестным псам, по команде Ивана выполняет разные трюки. Серо-рыжеватая красавица и ухом не ведет на провокации местных мальчишек на велосипедах, которые то прицокивают языком, то пытаются приманить ее у самой земли пустой пригоршней или фальшивым лакомством. Прохожие провожают взглядом богатыря в форменной полицейской одежде, который на пару с верным другом обходит прибрежную зону города. Патрулируя вечернюю Феодосию и оглядывая длинную набережную, человек и собака одинаково щурятся от лучей садящегося за кромку моря солнца. На родине Айвазовского Иван и Берта уже давно вписались в здешнюю картину.

Андрей Трацевский,

Старший референт отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 09:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости