Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 июня 2017 года Нижегородская Госавтоинспекция предупреждает об ответственности за нарушение правил перевозки организованных групп детей автобусами

Госавтоинспекцией Нижегородской области взята на особый контроль деятельность по организации перевозок групп детей автомобильным транспортом, особенно в период летнего оздоровительного сезона при переезде к местам отдыха.

В Правилах организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных Постановлением правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177, определены все требования, предъявляемые при организации и осуществлении перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

В соответствии с этими требованиями руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик обеспечивает в установленном порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей или заявки на сопровождение автобусов патрульными автомобилями Госавтоинспекции.

Уведомление о перевозке подается не позднее 2 дней до дня начала перевозки. Заявка подается не менее чем за десять дней до планируемой перевозки и рассматривается в пятидневный срок.

При поступлении в подразделение ГИБДД информации об организованной перевозке группы детей автобусами сотрудники Госавтоинспекции проверяют наличие всех необходимых документов, факт и сроки прохождения технического осмотра транспортным средством, на котором будет осуществляться поездка, сведения о нарушениях, совершенных водителем, состояние маршрута, график движения и т.д. В случае назначения сопровождения автобусов сотрудники проверяют их техническое состояние. Если будут выявлены какие-то недостатки, инспекторы Госавтоинспекции не допустят, чтобы такой автобус отправился по маршруту с детьми.

Согласно ст. 12.23 части 4 КоАП РФ гласит, что «за нарушение требований Правил организации перевозки групп детей автобусами влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей; на должностных лиц - 25000 рублей, на юридических лиц – 100000 рублей».

Кроме того, информируем, что с 1 июля 2017 года вступает в силу пункт 3 Постановления. С этого дня для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с годом выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозки пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащён в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАС или ГЛОНАС/GPS.

Уважаемые родители и граждане, фрахтующие автобус для перевозки организованных групп детей, перед началом заключения договора фрахтования автобуса рекомендуем осмотреть его на предмет технического соответствия действующим нормам законодательства. С момента выбора перевозчика, ответственность за жизни своих детей вы доверяете водителю автобуса и от мер, принятых вами, зависит здоровье и жизнь ваших детей.

Для удобства граждан на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Организациям» функционирует специальный подраздел «Пассажирские перевозки», в котором размещена не только памятка для организаторов перевозок групп детей, но и пошаговая инструкция, чтобы организаторы четко понимали, какие документы, куда и когда они должны подавать.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-36-37

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 12:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости