Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июня 2017 года Полицейские Алапаевска совместно с Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних организовали для детей подшефных учреждений увлекательную экскурсию

В Алапаевске полицейские совместно с представителями территориальной комиссии по делам несовершеннолетних организовали для воспитанников подшефных Центра социальной помощи семье и детям и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних увлекательную экскурсию в филиал эксплуатационного локомотивного депо станции Алапаевск. Основная цель мероприятия – профилактика детского травматизма на железнодорожном транспорте, а также организация детского досуга в период летних каникул.

Встречал гостей дежурный по депо Александр Березинский, который акцентировал внимание детей на том, что железнодорожная инфраструктура является зоной повышенной опасности, требующей особого внимания и осторожности. В начале экскурсии ребятам рассказали о мерах безопасности при нахождении в зоне железнодорожного пути, станциях и других объектах железной дороги, объяснили опасность несанкционированного нахождения на железнодорожных объектах. После экскурсовод показал ребятам бригадный дом, пост централизации, пункт технического обслуживания вагонов. Продемонстрировал наглядное пособие сотрудников РЖД для изучения тормозной рычажной передачи подвижного состава. Затем детей провели к тепловозу, где рассказали о его основных характеристиках, назначении маневровых тепловозов, принципе работы. Школьники смогли попробовать себя в роли машиниста и его помощника, побывав в кабине тепловоза.

Нарядчик пункта подмены локомотивных бригад станции Алапаевск Марина Шмотьева рассказала о специфике работы железнодорожников, статистку происшествий, произошедших на ж/д транспорте и их причины.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних капитан полиции Юлия Барышникова напомнила детям о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

– Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Основной причиной трагедий на железнодорожном транспорте становится беспечное и безответственное отношение к мерам личной безопасности, – отметила инспектор ПДН. – Запомните, что категорически запрещается подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом; перелезать через автосцепные устройства между вагонами; бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом; устраивать различные подвижные игры вблизи объектов железнодорожного транспорта; прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути; подниматься на опоры и конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений; прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и линий электропередачи; подходить к вагонам до полной остановки поезда; прислоняться к стоящим вагонам; ездить на подножке поезда; ходить по обочине и между путями.

Прощаясь с организаторами этой увлекательной экскурсии, ребята пообещали соблюдать правила личной безопасности и быть очень осторожными на железнодорожном транспорте.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости