Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июня 2017 года Сотрудники МОМВД России «Бабынинский» предупреждают о мошеннических действиях в отношении граждан

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о мошенниках и убедительные просьбы не переводить свои денежные средства неизвестным лицам, первичные эмоции все же оказываются сильнее разума.

Часто в полицию поступают сообщения от граждан, что они перевели крупную сумму денег лицу, которое сообщило, что их дети в опасности или им грозит тюремное заключение, и звонивший якобы может помочь «уладить конфликт», но, конечно же, за определенное вознаграждение.

Зачастую мошенники представляются сотрудниками органов правопорядка и таким образом входят в доверие. Свидетелем такого обмана стала следователь МОМВД России «Бабынинский». Потерпевшей, которая находилась в отделе полиции для проведения процедуры допроса, на мобильный телефон позвонил один из таких лжесотрудников и за определенное вознаграждение предложил помощь якобы попавшему в ДТП сыну женщины. Не отступил он от своей позиции даже тогда, когда разговаривать с ним стала сама следователь. Данный вид мошенничества является одним из самых распространенным. Сотрудники МО МВД России "Бабынинский" расследуют три таких случая, в которых граждане лишились 100 000 рублей, 80 000 рублей и 60 000 рублей соответственно.

Еще более изощренный случай произошел с гражданкой, которая долгое время проработала в одном из банков города Бабынино. Женщине позвонили и от имени её сына и сообщили, что он, управляя автомобилем, сбил девушку. Якобы есть свидетели, которые докажут его невиновность, но, естественно, за отдельную плату. Обезаруженная таким известием сотрудница банка перевела неизвестным деньги. В общей сложности нанесенный ей ущерб составил 250 000 рублей.

Незаурядный инцидент произошел и с жительницей города Мещовска. Ей позвонил мужчина, который представился работником банка и сообщил, что она может получить денежные средства в размере 450 000 рублей, но для этого пенсионерке необходимо перечислить некую сумму денег. Звонки из данного «банка» продолжались на протяжении нескольких дней и каждый раз пенсионерка переводила мошенникам разные суммы под убедительными предлогами. Только спустя некоторое время женщина поняла, что ее обманули, деньги на счёт так и не поступили, и она обратилась в полицию.

По всем фактам проводятся полицейские проверки.

Несмотря на предупреждения сотрудников правоохранительных органов, 90% людей, попавших в мошенническую схему, даже не проверяют информацию, поступившую им от неизвестных лиц. Почти никто не пытается дозвониться до своих близких. Бывают случаи, когда у родственника по каким-то причинам выключен телефон или он не берет трубку. И тогда, поддавшись еще большей панике, люди быстрее спешат «на помощь» своим родным и переводят деньги злоумышленникам.

Уважаемые граждане! Не следует переводить свои денежные средства неизвестным лицам, на неизвестные карты и абонентские номера. Если же Вы попали в подобную ситуацию, то уточните поступившую информацию, позвонив на номер «попавшего в беду», и незамедлительно сообщите в полицию.

МО МВД России "Бабынинский"

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 12:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости