Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

С начала года в Приморье к административной ответственности за нарушение ПДД привлечено свыше 40 тысяч пешеходов

27 июля 2017 года


В отдел МВД России по Михайловскому району поступили сообщения об автоавариях со смертельным исходом.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции.

Установлено, что на 5км автодороги Осиновка - Рудная Пристань водитель мотоцикла Хонда, двигаясь по крайней правой полосе, совершил наезд на 53-летнюю женщину, которая шла по проезжей части дороги в попутном направлении. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте ДТП. Авария произошла в темное время суток, искусственное освещение отсутствует, на пешеходе не было световозвращающих элементов.

В 21.55 на 9км автомобильной дороги Михайловка - Турий Рог- . Новошахтинский водитель автомашины Тойота Лит Айс совершил наезд на 22-летнего молодого человека, который шел по проезжей части дороги в попутном направлении. Пешеход получил травмы, не совместимые с жизнью.

В настоящее время Госавтоинспекцией проводятся проверки, по результатам которых будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

В обоих случаях пешеходы, в нарушение ПДД, двигались в попутном направлении движению транспортных средств. К тому же, в темное время суток пешеходам в населенных пунктах рекомендовано носить световозвращающие элементы (как элемент на одежде, брелок на сумке и т.д.), а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителям.

Пешеходам не стоит забывать, что они такие же участники дорожного движения, как и водители. Они также подвергаются всем мерам административного воздействия. Во-первых, в отношении нарушителя выносится постановление о назначении административного штрафа в размере 500 рублей, во-вторых, нарушитель проверятся по базам административных данных и при наличии у него неоплаченных административных штрафов, в отношении него составляется административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание вплоть до административного ареста.

В Приморском крае с начала года к административной ответственности привлечено свыше 40 тысяч пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1022523-s-nachala-goda-v.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10773427/