Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудниками пункта полиции «Октябрьский» разыскиваются подозреваемые в совершении мошеннических действий

27 июля 2017 года


Потерпевшая рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил мужчина, представившийся врачом, и стал убеждать пенсионерку в том, что ей необходимо лечение, ввиду наличия у нее серьезных заболеваний иммунной системы. «Врач» обещал пожилой омичке вылечить ее с помощью специального прибора, который необходимо приобрести у него за 125 000 рублей. Женщина и отправила деньги на счет банковской карты, который ей указал злоумышленник. Отдельно он предупредил, что при переводе не стоит рассказывать работникам банка истинных причин, а сообщить, что деньги предназначены родственникам.

Позже заявительнице позвонил второй подозреваемый, представившийся начальником врача, и убедил ее в необходимости отправить еще 125 000 рублей. Указанные деньги таким же способом были переведены на счет злоумышленников.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают выяснять обстоятельства преступления, проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. По данному факту следователями пункта полиции «Октябрьский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по омской области напоминает гражданам:

Довольно часто преступники предлагают пожилым людям лекарственные средства, медицинские приборы, бесплатные врачебные услуги на дому. Эти мошенники почти всегда имеют хотя бы начальное медицинское образование и в полной мере владеют специальной терминологией. При общении по телефону с гражданами они ссылаются на проведение различных социальных и благотворительных программ, представляются сотрудниками известных медицинских учреждений.

-Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками здравоохранения, врачами, прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым.

-Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой.

-Если Вам предлагают лекарственные средства, медицинские приборы по минимальной или очень высокой цене, либо оставляют ее в качестве залога, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара.

УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1022594-sotrudnikami-punkta-politsii-oktyabrskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10773277/